Беларусь разрабатывает собственную вакцину от коронавируса, которая, как уверяют специалисты, будет переноситься достаточно легко

Наш ответ вирусу

Недавно Александр Лукашенко посетил «БелВитунифарм» — предприятие в Витебском районе, где с начала 2023 года планируют производить отечественную вакцину от коронавируса. На данный момент технология уже создана в лабораторных условиях, и вирусологи занимаются ее передачей на опытно-промышленную стадию. На последнем этапе предполагается наладить производство десятков и сотен тысяч, а может, и миллионов доз в достаточно короткое время.

Фото  pexels.com

В  Республиканском научно-практическом центре эпидемиологии и микробиологии определили семь кандидатных вариантов профилактического средства от коронавируса. Специалисты разрабатывают инактивированную цельновирионную вакцину против SARS-CoV-2, первую отечественную вакцину для населения.

— Сначала мы получили вакцину в лабораторных условиях в микроколичествах (это десятки доз), чтобы изучить, отработать технологию, — поясняет БЕЛТА директор РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Мин­здрава Владимир Горбунов. — Для проведения дальнейших клинических испытаний на животных необходима опытно-промышленная партия, это планируется реализовать на базе предприятия «БелВитунифарм», где с этой целью модернизируют этаж. 

По словам специалиста, преимущество инактивированной цельновирионной вакцины (такой будет белорусская) в содержании почти всего спектра антигенов вируса. В целом инактивация химическим способом вообще наиболее надежна, проста и эффективна. Кроме того, в вакцину добавляется стандартный адъювант — вещество, усиливающее иммунный ответ в организме. 

— В целом инактивированные вакцины переносятся неплохо, — констатирует специалист. — Хуже переносятся живые, или аттенуированные, которые изготовляют на основе ослабленных штаммов микроорганизма. В нашем случае побочные эффекты также не исключены, могут быть аллергические реакции, какие-то неспецифические симптомы: утомляемость, слабость. У некоторых людей даже на обычные пищевые продукты может быть индивидуальная непереносимость. Однако подавляющему числу людей инактивированные вакцины подходят без проблем.

Фото Александра Кулевского

Поскольку вирус мутирует и его новые варианты могут обладать большей инфекционностью, состав вакцин, как предполагают ученые, придется ежегодно изменять. Многие вакцины, в частности против гриппа, каждый год имеют разный состав. За этим следит ряд организаций, контролирует процесс Всемирная организация здравоохранения. Причем бывает так, что в разных полушариях применяются вакцины разного состава в зависимости от того, какие штаммы вируса там циркулируют. Что касается коронавируса, ситуация, видимо, будет та же, заметил директор РНПЦ. Сейчас разрабатывается платформа, благодаря которой впоследствии можно будет быстро изменять состав препарата. Это означает, что, если появится новый штамм вируса, адаптированную вакцину можно будет сделать буквально за месяц. 

Как рассказал sb.by директор центра, предстоит пройти аккредитацию по стандартам GMP и другим, обязательно добиться, чтобы технология соответствовала всем требованиям по безопасности, сертификации производства и так далее. Испытания на животных ученые планируют начать в следующем году, что потребует нескольких месяцев работы, затем последуют первая и вторая фазы клинических исследований на добровольцах. До конца 2022 года вакцина должна быть зарегистрирована.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter