Велогонка «Тур де Брест»: страсть и красота

Наш ответ «Тур де Франс»

Открытый чемпионат Беларуси по велогонкам на шоссе на призы «Сельской газеты» со вторника колесит по дорогам Брестской области, направляясь к финишу — городу Березе. Высокое, Каменец, Пружаны, деревеньки и агрогородки, неописуемые красоты Беловежской пущи — пестрая лента великолепных осенних пейзажей мелькает перед глазами гонщиков. Удивительно красива и неповторима наша родная страна!




Такие многодневные гонки прекрасный повод вспомнить об этом еще раз. По аналогии с самой знаменитой веломногодневкой мира — французской «Тур де Франс» — нашу гонку прозвали «Тур де Брест». Она, конечно, не может тягаться в популярности со своим знаменитым аналогом. Здесь не мчатся знаменитые на весь мир звезды, чьи имена знают все. Да и количество участников не переваливает за две сотни самых отборных гонщиков со всей планеты. Однако в «Тур де Брест» есть своя прелесть. Тихий шелест шин по асфальту. Пыль гравийных дорог. Зарождающаяся желтизной на деревьях шикарная осень. Широкие поля и могучий строй Беловежской пущи. Буренки у дорог и местная сельская публика, добавляющая гонке неповторимый колорит.


Велогонки в многодневном формате — соревнования невероятно популярные во всем мире. Их телерейтинги очень высоки, и очень хочется верить, что когда–нибудь и наш «Тур де Брест» вырастет из своих коротких штанишек и станет престижной гонкой гораздо более широкого формата. Очень уж хочется, чтобы красоту наших мест увидели и оценили все. Самый титулованный и опытный участник нынешнего велопробега Бронислав Самойлов, видавший на своем веку многое, отмечает:

— Впечатления самые хорошие: организация отличная, на трассе есть сильные соперники... Возможно, и мы придем к тому, что будем проводить гранд–туры. Например, мне было бы очень интересно проехать «Тур де Беларусь».

Отличная идея, не правда ли?..
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter