Наш ответ на провокации

В последние дни ситуация в Украине катастрофически ухудшается. Гуманитарный кризис, вызванный действиями украинской хунты, усугубляется. Надо признать, США отчасти добились своего и превратили некогда цветущую страну в рассадник терроризма и нацизма. 

Митинг у посольства Украины продемонстрировал гражданскую позицию белорусского народа, основанную на нежелании терпеть издевательства над гражданами нашей страны.

Беларусь в данном контексте всегда придерживалась миролюбивой политики. Более того, именно Александр Лукашенко выступил в качестве посла мира и сумел отстоять систему безо­пасности в Европе. К слову сказать, в интервью японскому телеканалу TBS Президент еще раз повторил слова о том, что белорусский народ против войны в принципе. В этом же интервью Глава государства напомнил, кто в мире агрессор: что именно США завязывают конфликты и проводят геноцид народов. 

Беларусь и лично Президент сделали очень многое для урегулирования конфликта в Украине. Поэтому частые выпады в нашу сторону с безосновательными обвинениями по меньшей мере являются неприличными. В этой связи конфликт с белорусским послом, к сожалению, стал наглядным доказательством двойных стандартов. Так, на КПП «Могилев-Подольский» произошел вопиющий инцидент с Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Украине Игорем Соколом. Так называемые офицеры ВСУ нарушили все возможные международные договоренности и соглашения относительно лиц с дипломатической неприкосновенностью. Считаю, что это была хорошо спланированная спецоперация по дискредитации Беларуси как переговорной площадки. Надо отдать должное, Игорь Сокол проявил выдержку и терпение, мужество и стойкость, что в конечном результате не позволило обострить ситуацию. Сейчас будут предприниматься попытки вывести из игры переговорного процесса Беларусь с целью нанесения имиджевого ущерба стране как союзнице России. Это удар по РФ и самому процессу урегулирования. Западу и непосредственно США не нужен мирный исход, и они сделают все возможное, чтобы затянуть боевые действия и географически их расширить, прежде всего за счет стран Восточной Европы.

К посольству привезли традиционный белорусский урожай — картофель — в знак того, что наша страна хочет мира, а не агрессии, и готова накормить всех, кто придет с миром.

Состоявшийся 20 марта митинг у посольства Украины продемонстрировал гражданскую позицию белорусского народа, основанную на нежелании терпеть издевательства над гражданами нашей страны и тем более над официальными лицами. Выступающие, представляющие широкий круг гражданского общества Беларуси, высказали свою озабоченность произошедшим и полную поддержку Президенту, действия которого направлены на деэскалацию конфликта. Сейчас важно не допустить резких и необдуманных шагов, которые могут сдетонировать и взорвать информационно-дипломатическое поле. Беларусь найдет достойный ответ, не унижаясь и не опускаясь до уровня недоброжелателей. Подобные провокации терпеть нельзя. 

Уверен, что военно-политическое руководство Беларуси будет и в дальнейшем проводить уравновешенную и рациональную политику в отношении Украины, но уже в соответствии с новыми фактами, говорящими о недружественных шагах к Беларуси. Наша страна и лично Александр Лукашенко в последние три недели предприняли неимоверные усилия по стабилизации обстановки и невтягиванию страны в военный конфликт. Даже сейчас, когда Беларусь стала прифронтовой, граждане могут быть уверены в безопасности. Президент гарантировал мир. Все информационные фейки относительно воюющих белорусских солдат в Украине — это ложь и целенаправленная информационная война, нацеленная на подрыв суверенитета.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter