Белорусские медики не прогнозируют эпидемии гриппа

Наш ответ гриппу

Европа всерьез напугана распространяющейся с начала декабря эпидемией гриппа. Информагентства наперебой сообщают: больницы переполнены... отложены операции онкологических пациентов... в десятках клиниках введен «черный» уровень тревоги... врачи за последние 19 лет не припомнят ничего подобного... Главный удар пришелся по Англии, Греции, Испании и особенно Франции. Там за полтора месяца за помощью обратились уже почти 800 тысяч человек с характерными жалобами. Порой больные по три часа вынуждены ждать в машине «скорой», потому что их банально некуда положить, а в одном из домов престарелых скончались за неделю 13 человек. Медики предупреждают: этот штамм, предположительно «гонконгский», Н3N2, да еще, по–видимому, видоизменившийся, опасен прежде всего для пожилых. Впрочем, и для других, непривитых и не соблюдающих элементарные правила безопасности, не несет ничего хорошего. Непростая ситуация в России, где закрыто более 900 школ, десятки интернатов и детсадов, эпидемиологический порог превышен в 52 регионах. Но там врачи стараются сохранять спокойствие. Все–таки прививки от гриппа сделали около 40% населения, что своеобразный рекорд. Тем временем в Беларуси не ждут ничего экстраординарного. Хотя медики и готовы к любому развитию событий. Подъем заболеваемости Минздрав прогнозирует на конец января — начало февраля.

Фото БЕЛТА

Это определенно достижение: за 5 лет заболеваемость гриппом в стране снизилась более чем в 40 раз. Почему? Мы стали более информированны, бдительны и ответственны — услышали наконец голос медиков, и система государственного здравоохранения оказалась на высоте. Если в сезон 2010–2011 года грипп перенесли 2,4% белорусов при охвате противогриппозными прививками менее 23%, то в прошлом сезоне — только 0,06% населения, ведь более 41% людей получили вакцину. В нынешнем году примерно такая же планка. Она и помогает держать ситуацию под контролем. Анализ, который Минздрав всегда проводит по окончании эпидемического сезона, показывает: 96 из 100 заболевших были не привиты. Кстати, так всегда оказывается и в России, и в Украине.

Фото БЕЛТА

 Да, сейчас в поликлиниках, признают врачи как в Минске, так и в регионах, поток пациентов несколько увеличился. Но главный эпидемиолог Минздрава Инна Карабан подчеркивает: «Никакой эпидемии нет. Уровень заболеваемости низкий. Диагноз грипп ставится в единичных случаях». Наплыв чихающих, кашляющих и температурящих скорее надо связывать с другими респираторными вирусами, которых в эту пору циркулирует около 200 и которые вызывают схожие с гриппом симптомы. За исключением, наверное, главной особенности. Все эти инфекции имеют хоть какие–то да предвестники, а для описания старта гриппа эпидемиологи используют метафору: мол, это как если бы вы начали переходить дорогу, дошли до половины — и вдруг все, резко «накрыло»...

Фото Артура ПРУПАСА

Между тем в соседней Латвии заболеваемость именно гриппом достигла «красной» отметки. А привито в стране... менее 1% населения. В ЕС, где свирепствует зловредный штамм, эксперты тоже сетуют на постоянные дилетантские дискуссии: надо ли осенью вакцинироваться? Не исключено, что они–то в результате и породили этот «девятый вал». К счастью, у нас все в прошлом. И Беларусь теперь даже ставят в пример как государство, где одна из главных медицинских профилактических программ — иммунизация населения в целом — поднята на завидный уровень. На чем акцентировала внимание на впервые состоявшейся в Минске в 2015 году Министерской конференции ВОЗ директор Европейского регионального бюро организации Жужанна Якаб. 95% взрослых привиты у нас от дифтерии и столбняка, примерно у 97 — 98% детей есть защита еще и от полиомиелита, коклюша, кори, эпидемического паротита, краснухи, вирусного гепатита В, туберкулеза. Такие показатели даже опережают рекомендации ВОЗ, отлично дополняя богатую мозаику других наших достижений: минимальную детскую смертность и высочайший уровень охраны материнства, лидирующие позиции в Восточной Европе в трансплантологии, травматологии и ортопедии и детской онкологии, а также одну из лучших в мире доступность медуслуг.

Советская Белоруссия № 12 (25147). Четверг, 19 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter