На МАЗе обсудили проект Конституции

Наш Основной Закон

Диалоговая площадка по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции состоялась во вторник на МАЗе. Кто станет делегатами Всебелорусского народного собрания, какие полномочия будут у Президента и Парламента и как новый проект Основного Закона изменит жизнь каждого гражданина? На все вопросы работники МАЗа получили развернутые ответы от депутатов и экспертов. 


Ведущий специалист департамента социального развития и корпоративной культуры столичного предприятия МАЗ Юрий Мойсюк увидел проект Конституции почти неделю назад. Изучил сразу. Интерес вызвало усиление роли Всебелорусского народного собрания. Зачем это надо и какими полномочиями будет наделен конституционный орган? 

— История ВНС уходит корнями в прошлое, — пояснил работнику предприятия депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей Клишевич. — В 90-х в стране было не лучшее положение: те годы отметились кризисом между Парламентом и Президентом. Страна катилась вниз, зарплаты падали. И тогда Президент обратился к народу — попросил усилить свои полномочия и предложил программу развития. Народ его поддержал. Сегодня ситуация стабильная, а народное вече сыграло свою историческую роль. А вдруг мы ошибемся при выборе следующего Главы государства? Этот конституционный орган защитит наш выбор. 

Диалог на МАЗе получился: работники спрашивали, как стать делегатом ВНС, какая у него будет численность, почему изменился срок избрания Парламента, интересовались поправкой о защите персональных данных. Важный шаг для страны важен и для каждого на предприятии. Это подтвердил генеральный директор ОАО «МАЗ» — управляющая компания холдинга «­БЕЛАВТОМАЗ», член Конституционной комиссии Валерий Иванкович:

— Работники МАЗа принимали активное участие во внесении предложений в Конституцию. На заводе были установлены специальные ящики для сбора предложений, и они не покрывались пылью. Но мне, как члену Конституционной комиссии, особенно приятно, что некоторые из предложений нашли отражение в проекте Конституции. Те, кто не успел, все еще могут внести свою лепту в главный закон страны: ознакомиться с ним и высказать свое мнение. 

— Все предложения, вопросы, озвученные на диалоговых площадках, в общественных приемных мы направляем в Национальный центр правовой информации, — пояснила участникам диалога начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова. — Все будет обобщаться и не останется без внимания. 

Заводчане диалогом остались довольны. Многие отметили, что теперь к референдуму отнесутся с большим вниманием. 

Карина Алексанян

— Приятно, что можно высказать свое мнение и оно будет услышано. Именно так и создаются законы — народом и для народа, — подытожила ведущий экономист по материально-техническому снабжению МАЗа Карина Алексанян

krush@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter