Наш любимый огурец.

Свежий, хрустящий и ароматный огурец — один из самых распространенных овощей на наших грядках.

Свежий, хрустящий и ароматный огурец — один из самых распространенных овощей на наших грядках. Все потому, что вырастить эту теплолюбивую культуру несложно. Но чтобы получить отменный урожай, необходимо соблюдать ряд правил и тонкостей агротехники. О них рассказывает главный агроном ОАО “МинскСортСемОвощ” Михаил ЛЕОНЕНКО.

 На заметку
Нередко огурцы горчат. Происходит это от недостатка влаги и света, а также из-за резких перепадов температуры.

Выращивают огурцы обычно после картофеля, гороха лука и капусты.

Нельзя высаживать огурцы после кабачков, патиссонов, тыквы и, естественно, огурцов.

Необходимо постоянно рыхлить почву на глубину 1,5—2 см после каждого полива или дождя. Делать это следует осторожно, чтобы не повредить корневую систему.

Запомните: огурцы плохо переносят соседство с сорняками.

Прищипывание растений осуществляют между пятым и еще не развернувшимся шестым листом. Не нужно отрывать их пальцами, лучше — срезать ножом: это поможет быстрее расти боковым побегам.

Мульчирование  почвы торфом, перегноем, опилками или перепревшим навозом слоем в 4—5 см позволяет заглушить рост сорняков, сохранить влагу и питает растения.

Огурцы, аккуратно срезая ножом или отщипывая, собирают утром через день—два, не давая им перерастать, иначе замедлится дальнейшее образование плодов.

Для того чтобы получить высокий урожай огурцов, нужно обеспечить быстрый рост листьев еще до цветения. Для этого увеличивают дозу азотных удобрений в начале роста растений. Лучше всего подойдут внекорневые подкормки мочевиной слабой концентрации — 1 ч. л. на 10 л воды.

Подкармливать и поливать огурцы следует вечером в теплую погоду.

 ПОДСКАЗКА
Настой луковой шелухи  не только защищает огурцы от болезней, но и  повышает урожайность, продлевает их плодоношение.  Ведро наполняют шелухой и заливают холодной водой. Настаивают 2—3 дня, затем процеживают и доливают столько же чистой воды. Применяют настой каждые 8—10 дней в виде опрыскивания или полива.

А что в теплице?

Выращивание огурцов под пленкой позволяет рассчитывать на получение более раннего урожая.

Сроки посадки. Семена в пленочной теплице высевают после 15 мая. Рассаду высаживают в конце мая — начале июня, когда минует угроза возвратных заморозков.

Грунт в идеале должен состоять из трех частей торфа, перегноя, дерновой земли и одной части  древесных опилок. В почву вносятся минеральные удобрения: на 1 м2 — 1 ч. л. мочевины или аммиачной селитры, по 2 ст. л. суперфосфата и сульфата калия, по 2 стакана золы.

 Имейте в виду!

Огурцы любят свежий навоз. Если есть возможность, внесите  8—10 кг на 1м2. Почва перекапывается на глубину 20 см и за день до посадки обильно поливается теплой водой.

Перед посадкой землю проливают раствором марганцовки — 1 г на 10 л воды из расчета 2 л на 1 м2.

Температура грунта перед посадкой в теплице должна быть не менее 15 °С, воздуха — 18—20 °С.

Первые три дня после высаживания рассады важно поддерживать температурный режим +20 °С днем, и ночью — не ниже +18 °С. При более высоких температурах рассада плохо приживается.

Высаживать рассаду лучше всего в пасмурный день, а если в солнечный, то ближе к вечеру, при этом не засыпать семядольное колено (стебель от корня до семядольных листочков) грунтом, лучше использовать стерильные субстраты — чистый торф или древесные опилки. Растения высаживают строго под шпалерами, в хорошо увлажненные теплой водой лунки на расстоянии 40—50 см друг от друга. Сразу после посадки растения не поливают, первый полив проводят через 2—3 дня теплой водой.

Шпалеры. Поперек теплицы для подвязывания плетей огурцов  натягивают шпалеры на расстоянии 50 см (между каждой парой шпалер — 1 метр). Шпагат для подвязывания сначала завязывают на шпалере, а свободный конец — на растении 20—30 см от уровня почвы.

 Внимание!
Подвязывание растений к сильно натянутому шпагату может привести к повреждению корневой системы и даже вырыванию из земли, а тугая  петля на стебле — к снижению поступления полезных веществ.

Формирование плодов в теплице проводят в один стебель, оставляя  боковые побеги  первого и второго ряда длиной 20—40 см.

Свет. При его недостатке в теплице  плети огурца сильно вытягиваются, урожайность снижается.

Поливать только теплой водой (20—25 °С). От  холодной растения заболевают, а плоды вырастают искривленной формы. До цветения растения поливают через 2—3 дня, во время плодоношения — через день (15—20 л на 1м2), в зависимости от погодных условий.

Чем накормить растения?

 До плодоношения огуречную рассаду первый раз подкармливают через 12 дней после высадки на постоянное место. В 10 л воды разводят 0,5 л коровяка, по 1 ч. л. мочевины, сульфата калия. Спустя  12 дней  огурцы подкармливают второй раз. В 10 л воды добавляют 0,25 л настоянного в воде куриного помета, 1 стакан золы, 1 ст. л. нитрофоски, 1 ч. л. сернокислого магния. Расход — 5 л на 1м2.

Во время плодоношения огурцы подкармливают дважды через 15 дней. На 10 л воды добавляют 1 л коровяка, 1 ч. л. мочевины, 1 ст. л. нитрофоски, на 1 м2 — 5—6 л.

При использовании минеральных удобрений происходит подкисление почвы, что огурцы переносят плохо. Для нейтрализации этого процесса достаточно 2 стаканов древесной золы на 1 м2.

 Опыление огурцов
Можно производить вручную, сорвав мужской цветок, аккуратно удалить с него венчик и пестиком несколько раз коснуться рыльца женского цветка. Для привлечения к этой работе пчел растворите стакан сахара в пол-литровой банке с водой и опрыскайте стены парника. Процедура опыления полезна даже самоопыляющимся сортам огурцов.Сеем в открытый грунт.

При этом способе выращивания огурцам требуется теплое местечко, защищенное от северных ветров.

С посевом семян в грунт лучше не торопиться. Они прорастают, когда почва хорошо прогреется на глубину 10 см — выше +12 °С. Традиционно с 10 мая проводится посев сухими семенами, рассаду высаживают во второй декаде июня. Высевают на грядки в борозды на глубину 1,5—2 см и достаточно густо — 3—5 см между семечками. Ширина междурядий от 60 до 90 см в зависимости от сорта огурцов. Для лучшего перекрестного опыления эффективнее всего высаживать 4—6 сортов огурцов. Посевы укрывают пленкой.

 Ускорить урожай огурцов можно, соорудив теплую грядку из растительных остатков, веток и бумаги высотой 60—70 см. Сооружение обильно проливают теплой водой с марганцовкой, утрамбовывают, делают лунки диаметром 25—30 см и глубиной 30 см, посыпают золой (2 стакана на 1м2).  Готовят грунт
из смеси торфа, перегноя, огородной земли в равных частях с добавлением небольшого количества песка и опилок. На ведро подготовленного субстрата добавляют по 1 ч. л. мочевины, сульфата калия, сернокислого магния, 0,5 ч. л. борной кислоты, 1 ст. л. суперфосфата, 3 ст. л. золы.

За 2—3 дня до посадки подготовленную смесь добавляют в лунки слоем 18—20 см и засыпают свободную поверхность грядки слоем 2—3 см. Проливают теплой водой с добавлением мочевины (1ч. л. на 10 л воды) и временно укрывают пленкой для лучшего прогревания.

С середины мая высевают слегка набухшие семена на глубину 2—2,5 см, по 4—5 семян каждого сорта. Посевы слегка увлажняют и закрывают пленкой, которую не снимают в течение всего периода роста. Через 10 дней, когда растения упрутся в пленку, делается прорезь и прореживание. В лунке можно оставить 2—3 растения. За период роста  проводятся две подкормки до плодоношения и две — после.

А бочковые — лучше!

Если хотите без особой мороки получить щедрый урожай огурцов, этот способ точно для вас.

Я беру старую непригодную бочку без дна. Окрашиваю в желтый цвет и выставляю на солнечное место в саду. Насыпаю на 3/4 землю с перемешанной травой, щепками, а сверху  — вровень с краями — землю, обогащенную перегноем или компостом.  Сюда же добавляю стакан минеральных удобрений. Затем поливаю водой, после — раствором марганцовки. Теперь сею по кругу на одинаковом расстоянии друг от друга двенадцать семян огурцов любого сорта (по две штуки рядом). Когда семечки проклюнутся ростками, оставляю более сильный, а слабый — удаляю.

Огурцы сею по окружности бочки, а в центре обычно сажаю укроп, цветы или что-либо другое. Когда у огурцов появятся первые листочки, накрываю бочку сверху полиэтиленом. Тогда огурцы растут быстро, а плети свисают до земли, обвивая бочку красивой зеленью.

Практика свидетельствует, что бочковые огурцы растут лучше и урожай дают более весомый. Правда, не следует забывать о поливе, потому что земля в бочке высыхает очень быстро. Надеюсь, что воспользовавшись моим советом, вы не пожалеете, что применили этот способ. К слову, так же, как и огурцы, можно выращивать кабачки и патиссоны.
Татьяна СМЫЧКОВСКАЯ, Мосты

Огуречный салат... без огурцов.

Вовсе необязательно добавлять в салат для вкуса свежие огурцы. Их может с успехом заменить растение, называемое по-научному бораго, а в народе — огуречная трава.

Ее можно выращивать в огороде, а можно — дома, даже зимой. Для этого  только понадобится деревянный ящик с отверстиями на дне, который заполняется питательной смесью. Она состоит из трех частей дерновой земли и одной части перегноя с добавкой древесной золы. Семена высевают на глубину 2—3 см. Подрастающие растения должны отстоять одно от другого на 15—20 см.

Ящик можно расположить на подоконнике. Бораго не требует дополнительного освещения, ему достаточно обычного дневного света.
Ольга ВЛАСОВА, Минск

Огурец-скалолаз.

Как вы высаживаете огурцы? Наверное, традиционно — в лунки.

А попробуйте  сформировать плети огуречных растений вертикально.

Поскольку огурец нуждается во влажной почве и влажном воздухе, повышенном содержании углекислого газа в припочвенном воздухе, в качестве впитывающей губки можно смело использовать опавшие листья и траву. Для этого весной выкопайте траншею длиной 5 м, шириной 80 см, глубиной 70 см. В эту яму заложите “губку” слоем 50 см, обильно полив теплой водой. Затем слоем 20 см уложите почвенную смесь с добавлением сложных минеральных удобрений. Огурцы следует высевать в один ряд вдоль траншеи. Расстояние между семенами 10—15 см, в дальнейшем прореживать до 20—25 см между растениями.

По краям траншеи необходимо вкопать два столбика, на которые положить деревянную перекладину, между столбиками нужно натянуть три ряда стальной проволоки, а к ней шпагатом подвязать огуречные побеги.

Уход за растениями обычный — поливы, подкормки, удаление постаревших нижних листьев, регулярные сборы зеленцов. Замечено, что лучше сортовых огурцов растут вертикально огурцы, выращенные из семян гибридов первого поколения, которые обозначаются знаком F1.

 Есть вопрос!

Подскажите, как быть с пустоцветом на огуречнике?
Наталья КЕРНОЖИЦКАЯ, Сенненский район

Большую ошибку совершают те овощеводы-любители, которые удаляют пустоцветы, считая, что это вызовет рост женских цветков. Обрывать их не надо, так как без этих цветков невозможно опыление именно женских цветков. Однако огородникам необходимо знать, что в последние годы селекционерами выведены сорта и гибриды огурцов с преобладанием женских цветков. Характерным примером этого является гибрид F1 Янус. Для хорошего опыления при высеве семян этого гибрида к нему необходимо подсеять другой сорт или гибрид огурца с преобладанием мужских цветков. Поэтому при высеве сортов и гибридов огурца необходимо знать их биологическую характеристику.

Как облиться и остаться сухим?

Знаете ли вы, что масса корней у огурцов в 25 раз меньше массы листьев? Именно поэтому к поливу огурцов подход особый. Главное, чтобы при поливе стебли огурца всегда оставались сухими.

Для этого соорудите с двух сторон канавки-бортики, а воду лейте не только под корень, но и на всю грядку, однако не по стеблям, а увлажняя саму почву. Особенно необходим обильный полив накануне подкормки.

Если цветение огурцов задерживается, уменьшите полив, и растения порадуют вас ярко-желтыми цветками. Огурцы, растущие на песчаной почве, надо поливать чаще, но менее обильно, на глинистой — реже, но больше.

 Совет

Имейте в виду, что у огурца корни находятся в верхнем слое, поэтому рыхлите землю очень осторожно, чтобы в почву попал кислород.
Землю, по которой пустят плети огурцы, необходимо мульчировать травой, сеном, прополотыми сорняками. Под ними сохраняется влага, которая полезна огурцам. Если погода сухая, полейте и мульчу.
А знаете, почему огурцы нельзя сажать на одном и том же месте год за годом? Все из-за ложной мучнистой росы — грибного заболевания. Споры этого  гриба сохраняются в почве до семи лет. Вот почему необходимо постоянно менять культуры.
Кстати, появлению этого заболевания под пленочными укрытиями способствуют погодные условия. Признак заболевания — масленичные пятна интенсивного зеленого цвета, который со временем меняется на коричневый. При этом создается впечатление, что растение обожгли — листья высыхают и крошатся.
Если вы обнаружили мучнистую росу, на несколько дней прекратите полив. Обработайте растения 1-процентным раствором бордоской смеси или 0,4-процентным раствором хлористой меди.
От этой заразы можно спасти растения и так: к одному кг коровяка или одному кг перепревшего сена добавить три литра воды. Настаивать трое суток. Разбавить в пропорции 1:3. Процедить и сбрызгивать огурцы еженедельно.

Вера ЧЕУШЕВА, Мстиславский район

Растения “стучат ложками”.

Как разобраться, чего не хватает огурцам? Когда-то я прочитала умную статью и научилась по их внешнему виду узнавать,  чем заболело растение.

Если огурцы здоровые, с пупырышками — значит, все в порядке.

Когда плоды искривлены — растению не хватает влаги.

При высокой влажности желтеют у плодоножки — значит, высокая температура воздуха в теплице или на улице.

Если плоды мягкие, верхняя и средняя части с перетяжками — не хватает света, неравномерно проводится полив, высокая температура воздуха при низкой влажности, растение к тому же получает избыточное питание.

А что, если плети тонкие, листья светлые, приросты слабые, а плоды заострены книзу? Налицо недостаток азота. Нужно взять 3 ст. л. аммиачной селитры на 10 л воды и полить растения.

Плоды заостренные у плодоножки, каемка сухая по краю листа — недостает калия. Возьмите 3 ст. л. калийной соли на 10 л воды и напоите огурцы.

Когда опадают завязи, листья темно-зеленые, но мелкие, у старых края стали бурыми — явная нехватка фосфора. Потребуется 5 ст. л. суперфосфата залить очень горячей водой и оставить на ночь. Утром довести до 10 л воды и полить огурцы.

Кстати, огурцы обожают подкормки сброженным раствором хлебных сухарей без плесени. Сушите остатки хлеба, а затем размочите сухари в эмалированной емкости, дождитесь, пока из раствора пойдут пузырьки. Затем разведите полученную массу водой и поливайте вместе с хлебными крошками. Огурцам будет полезно такое вкусное угощение.

Татьяна ДАМАНСКАЯ, Столинский район

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter