Почему мы сих пор не получаем должной отдачи от льна?

Наш лён

Невероятно, но факт. При строгом соблюдении всех технологий рентабельность льна может составлять 70 процентов. Так что эта культура действительно стратегическая для нашей страны. Почему же до сих пор не получаем от нее должной отдачи? В этом разбирались журналисты Агентства теленовостей в очередной серии проекта «На контроле Президента».

Фото БЕЛТА

Какую культуру сеяли весной на полях Поставского льнозавода — сразу и не определишь. На некоторых участках сорняки значительно выше долгунца. Во всем виновата погода, уверяет директор предприятия Петр Скурко. 

Во время внесения удобрений зарядили дожди. И в рост пошел не лен, а лебеда. Вместе с ромашками. На заводе надеются: не оставить лен в полях помогут современные комбайны. Автопарк постоянно обновляют.

На дивиденды рассчитывали и после масштабной модернизации. Поэтому и решились на эксперимент. Установили часть импортного оборудования и соединили его с отечественным. Конструкция заработала, но ненадолго. Вместо высокой производительности — ежедневные поломки. Пока новая линия давала сбои, сырье приходилось перерабатывать на старом оборудовании. Практически со стопроцентным износом. Что теперь будет с новым оборудованием льнозавода? Вопрос пока открытый. И как долго проработают старые станки, тоже неизвестно. Ведь некоторые из них — настоящие ретроэкспонаты.

ФОТО БЕЛТА.

— Затрачены средства, но экономического эффекта нет, — констатирует начальник управления Комитета госконтроля Витебской области Николай Хацкевич. — По данной линии есть поручение Президента, поставлена задача Витебскому облисполкому, Академии наук в ближайшее время решить вопрос.

Отправить на металлолом или в музей? Эту задачу с льнозаготовительными комбайнами пришлось решать и Воложинскому льнокомбинату. Словно для выставки достижений народного хозяйства, еще в декабре 2017–го здесь разместили практически всю линейку спецтехники. Вот только экспонаты сломаны и давно никому не нужны. По словам исполняющего обязанности директора, такое приданое его заводу досталось от филиалов предприятия. Из–за нерентабельности их ликвидировали. А технику, которая приобреталась в лизинг, вернули на мехдвор.

— Вместе с тем указанная техника не принимает участия в уборочной кампании. Отраслевой регламент теребления льна семенных посевов не выполняется. По результатам уборочной кампании 2017 года порядка 80 процентов льна было поднято с нарушением техрегламентов и не соответствовало ГОСТу, что привело к значительным убыткам, — сделал вывод заместитель председателя Молодечненского межрайонного Комитета госконтроля Владислав Ланюгов.

Как выяснили журналисты, три льнотеребильные самоходки после конвейера так и не вышли в поля. По словам специалистов, они поступили с производственным браком. Остальные почти сорок бесхозных машин уже переехали на специализированные ремонтные предприятия. Половина из них — оборачиватели льна. Для того чтобы вложиться в агрономические сроки по уборке северного шелка, Воложинскому льнокомбинату вполне достаточно пяти таких машин.

ФОТО АЛЕКСАНДРА КУШНЕРА.


— Проблема, что дальше с этими оборачивателями делать, — задается вопросом заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Сергей Примаченко. — Есть «Белагросервис», Министерство сельского хозяйства и продовольствия. Мы написали им о дальнейшем предназначении этой техники. Может, в Витебской области она востребована, может, в Гродненской или Брестской.

Экспериментальные поля площадью более 300 гектаров в Оршанском районе называют лабораторией под открытым небом. Каждую сотку земли, где сегодня выращивают лен, изучил Иван Голуб. Более 20 лет ученый возглавляет Институт льна Национальной академии наук. По словам механизаторов, академик проводит свое рабочее время в полях, а не в кабинете. Сам же директор признается: чтобы добыть «золото», нужно выполнить — ни много ни мало — тридцать девять технологических операций. И если пренебречь хотя бы одной, лен обязательно покажет свой капризный характер.

Кроме того, выращивать лен на одном поле можно не чаще одного раза в семь лет. Поэтому некоторым льнозаводам приходится сеять у соседей. А это лишние затраты. Ученые нашли выход.

— Мы сейчас разрабатываем компьютерную систему и к концу года, видимо, закончим вопросы по подбору площадей для посевов. Не только у себя, но и по всей стране. Умная система нам каждое поле покажет — льнопригодное оно или нет, будет на нем лен расти или не будет, — рассказал о новации Иван Голуб.


«Ласка», «веста», «рубин», «салют». Эти сорта белорусской селекции ученые выводили под разные почвы. Специалисты подчеркивают: сегодня отечественные сорта ничем не уступают импортным. А по многим показателям значительно превосходят. Это подтверждают и многочисленные исследования. Правда, есть одно «но»: «купаться» в северном шелке смогут лишь те, кто по–хозяйски подойдет к возделыванию льна. На этом акцентировал внимание и Президент, когда в прошлом году лично увидел льняные поля в Оршанском районе. Рентабельность 70 процентов удивила даже Александра Лукашенко:

— С ума сойти. Сегодня нефть не дает такую рентабельность. Если мы научим хозяйства сеять и вот таким образом возделывать лен, они сами будут в этом заинтересованы.

Китай, Россия, Латвия, Литва, Румыния — экспортная карта Дубровенского льнозавода ежегодно расширяется. Сегодня именно это предприятие — ведущее в стране по первичной выработке льноволокна. Собственные посевы составляют более двух тысяч гектаров. Плюс лен выращивают несколько хозяйств района одной сырьевой зоны. Более качественную продукцию здесь стали получать после модернизации. Вложенные государством в переоснащение ресурсы окупятся в ближайшие пару лет, уверен директор завода Анатолий Босенков. Хотя и не отрицает: чтобы получить достойный урожай в северных широтах, приходится прилагать максимум усилий.

— Солнечной активности нам не хватает. Во Франции она в полтора раза выше нашей. Там большой вегетативный период. А мы выращиваем лен 90 дней. И то его нужно быстрее теребить.

В нашей стране более семидесяти процентов посевных площадей занимает лен белорусской селекции. Высокая урожайность, устойчивость к болезням и полеганию — это лишь некоторые преимущества. Еще один приятный бонус — цена. Отечественные сорта обходятся аграриям дешевле. Поэтому в прошлом году Президент поставил конкретную задачу — создать центры с полным циклом подготовки семян. Сегодня в стране работают сорок линий по доработке семян. Больше всего в Минской и Могилевской областях. Как утверждают специалисты Минсельхозпрода, линии универсальны и могут готовить семена всех сельскохозяйственных культур. В том числе и семена льна.

ФОТО АЛЕКСАНДРА КУШНЕРА.

Текстильщики говорят: долгунец, выращенный на белорусских полях, не всегда оправдывает свое название. Для более качественной работы не хватает именно длинного волокна. Тонны сырья приходится импортировать из тех стран, где научились лучше выращивать прихотливую культуру. Но генеральный директор Оршанского льнокомбината Владимир Нестеренко знает не понаслышке, что своя рубашка ближе к телу. В его гардеробе большинство вещей из ткани, которую его же сотрудники и производят. И не имиджа ради. Так комфортнее, подчеркивает он:

— По льну есть основные показатели: тонина волокна, его прочность и цвет. В зависимости от этих показателей мы можем получить более тонкую либо более грубую пряжу. Как потребителям нам хочется иметь в своем гардеробе одежду из более тонких и качественных тканей. Они делаются из высоких номеров льна. Это 11–й, 12–й, 13–й и выше. По факту мы имеем в лучшем случае 13–й номер.

Сегодня покупатель ценит одежду из северного шелка в первую очередь за легкость. Только дается эта легкость тяжелым трудом переработчиков, текстильщиков и дизайнеров. Ткани из северного шелка — обязательное украшение коллекций известных отечественных брендов. И не только. К примеру, модный московский дизайнер Алексей Михайлов шьет изысканные костюмы для известных российских артистов, телеведущих и представителей шоу–бизнеса. В своих мужских коллекциях предпочтения отдает белорусскому льну. Среди его плюсов называет легкость, экологичность и цену.

Конечно, идеальный путь льна от семечка до мировых подиумов непрост. И белорусские аграрии знают, как осилить эту дорогу. Но почему–то не спешат. Боятся или не хотят? Для отбора лучших семян нужны специализированные центры. Государство идет навстречу, но вместо этого льноводы используют старые линии. Вырастить качественный продукт не дает то погода, то земля. А превратить тресту в прочную нить не позволяют станки. Или все–таки руки? Ведь в модернизацию льноводческой отрасли ежегодно вкладывают миллионы рублей. Решения по льну приняты еще год назад. Но агромашина до сих пор на пит–стопе. А ведь любой, даже самый длинный путь начинается с маленького шага. Осталось его только сделать. И тогда льняная дорога станет шелковой...
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter