Евгений Королек завоевал золотую медаль в скрэтче

Наш Королёк

Чемпионат мира по велоспорту на треке, который проходит в голландском Апелдорне, стартовал для нас с места в карьер: Евгений Королек завоевал золотую медаль в скрэтче, уверенно проведя всю гонку и на финише опередив итальянца Микеле Скартеццини и австралийца Каллума Скотсона.

ФОТО MINSKCYCLINGCLUB.BY

До сей поры в скрэтче (а эта дисциплина в мировых первенствах присутствует с 2002 года) медалей у нас еще не было. Так что Королек в своем роде первооткрыватель и один из тех, кто автоматически становится нашей надеждой на Европейских играх в Минске. Напомним, что все участники скрэтча принимают старт в одно время и проходят одну и ту же дистанцию (до 15 км у мужчин и 10 км у женщин). Победителем становится спортсмен, который первым пересекает финишную черту в конце гонки — тут все просто.

Победа Королька на чемпионате мира — неудивительна. Можно даже сказать, что она вполне закономерна, ведь в прошлом году Евгений стал в этом виде победителем общего зачета Кубка мира. Ему всего 21 год, и о велоспорте он говорит коротко: «Я люблю то, что делаю, это мой кайф!» И надеется, что эта любовь взаимная.

Сергей КРУЖКОВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter