Польша и Литва двое суток держат на границе автобус с молдавским детским хором, не позволяя покинуть Беларусь

Пограничники Польши и Литвы в течение почти двух суток не пропускают через границу автобус с участниками молдавского детского хора «Рапсодия». Об этом сообщает sb.by.

Фото из архива «СБ»

Руководитель детского коллектива Наталья Барабанщикова в Facebook разместила видеообращение, в котором сообщила, что «Рапсодия» сутки не может выехать из Беларуси. «Сначала мы попробовали выехать из Бреста в сторону Польши, Польша нас не пустила. Наше посольство посоветовало нам проехать через Литву, с границы Литвы нас возвращают обратно в Беларусь», – рассказала руководитель хоровой студии.

Она отметила, что молдавская миссия из белорусской столицы была с коллективом на таможне до трех часов ночи, настояв, чтобы детям позволили посещать туалет. «Нас только что отправили обратно, обещав, что ждут какие-то разрешения. В отказе фигурируют слова, что наш коллектив представляет угрозу для Литвы», – добавила Наталья Барабанщикова.

Белорусская сторона готова оказать молдавским партнерам возможное и необходимое содействие, говорится в сообщении, размещенном в Telegram-канале «Глас МИДа».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter