Для Беларуси представляет интерес участие в региональном отдельном образовательном проекте под эгидой ШОС

Наш интерес в ШОС

На прошлой неделе Индия принимала свой первый саммит Шанхайской организации сотрудничества: оптимистичные ожидания его участников полностью оправдались. С приходом в ШОС новых членов и партнеров по диалогу организация станет еще более сплоченной и эффективной. В свою очередь Беларусь твердо отстаивает принципы построения справедливого мира для всех без исключения стран. Об этом заявил Александр Лукашенко в своем выступлении на заседании Совета глав государств ШОС, на повестке которого в том числе стоял вопрос вступления Беларуси в «шанхайскую семью».

Белорусский лидер обозначил и другие актуальные направления взаимодействия в рамках ШОС. Среди них — вызовы и угрозы в информационном пространстве, глобальное экономическое, технологическое сотрудничество, укрепление культурных связей, а также «профильные» для Беларуси вопросы продовольственной безопасности и логистики.

Для небольшой страны, как Беларусь, членство в международных организациях — это всегда интересно и выгодно, потому что повышает возможности и в коммуникации, и в расширении поля для маневра, и в усилении субъектности. С белорусской стороны вся необходимая законодательная работа будет однозначно проделана в срок.

Стоит особо подчеркнуть, что ШОС — это не блок, это организация, продвигающая идеи многопланового сотрудничества, и она не преследует какие-либо геополитические цели, не предпринимает усилия против кого-то. Она была основана 22 года назад, в июне 2001 года, и стала первым централизованным голосом Евразийского региона. После вхождения в ее состав Ирана трансформировалась в «Шанхайскую девятку», которая по совокупной экономической мощи сравнялась с «Большой семеркой».
СПРАВОЧНО

Общая территория входящих в ШОС стран составляет более 40 миллионов километров, то есть 60 процентов территории Евразии. Общая численность населения — примерно 4 миллиарда человек, а это более 40 процентов населения планеты, а ВВП превысил 45 триллионов долларов и составил 15 процентов от общего объема мировой торговли.
И тут важно отметить динамику развития не только стран-членов, но и партнеров этой организации. Создается устойчивое мнение, что, несмотря на огромные технические, интеллектуальные, технологические достижения западных стран, «старый» мир становится все более хрупким, а Восток, наоборот, расправляет плечи. Ранее в основе цивилизационных различий и противоречий лежали не столько экономические, сколько социально-религиозно-культурные факторы. Тем не менее именно экономические факторы сыграли существенную роль в нынешнем изменении глобальной обстановки. В последние десятилетия на территории Азии, а также в Северной и Южной Африке формируются новые мощные центры экономической активности. В соответствии с прогнозами Гарвардского университета, к 2025 году на Азию придется 55—60 процентов общемирового валового национального продукта, а на Запад — 20—30.

Следует отметить и еще один важный аспект как для самой организации, так и для ее членов. ШОС становится реальным механизмом решения проблем, касающихся стран-участников, причем отнюдь не только региональных. Решать эти проблемы организация намерена без оглядки на мировое общественное мнение и советы «старших» друзей, в частности стран G7. Сегодня той половине человечества, которая расположена в ареале ШОС и не входит в пресловутый «золотой миллиард», подсказки о том, как строить свое будущее, действительно не нужны. По сути ШОС создает единую инфраструктуру Евразии, позволяющую минимизировать внешние экономические и политические риски. А беспрецедентные санкции в отношении России, Китая и Беларуси приближают создание в ШОС альтернативных финансовых институтов.
В дополнение к озвученным выше предложениям Александра Лукашенко — где наша страна уже как полноправный член этой организации, может внести собственный значимый вклад — хотелось бы отметить и еще одно перспективное, с моей точки зрения, направление. Для Беларуси представляет интерес участие в региональном отдельном образовательном проекте под эгидой ШОС.
Формирование глобального тренда на инновации или наукоемкого производства, о котором говорил белорусский Президент, потребует иного, неизмеримо более высокого качества подготовки научного, инженерного и производственного персонала. В наиболее развитых странах затраты на подготовку квалифицированного работника ныне в 2—2,5 раза выше, чем на инвестиции в материально-вещественное оснащение одного рабочего места, а сама подготовка среднего работника занимает от 14,5 лет формального обучения (Япония) до 18,5 лет (США). В то же время в таких странах-членах и партнерах ШОС, как Исламская Республика Афганистан, Исламская Республика Иран, Монголия, число ученых и инженеров, занятых в научно-исследовательской, опытно-конструкторской работе и сфере производства, почти в три раза уступает среднему мировому показателю. Есть общепризнанные мировые цифры, которые говорят о том, что система высшего образования является самодостаточной, если доля иностранных студентов в ней составляет примерно 7—9 процентов от их общего количества. 

Беларусь находится среди стран-лидеров по охвату системой среднего специального и высшего образования в целом. И обладает соответствующим потенциалом не только для удовлетворения собственных потребностей, но и для подготовки специалистов из других стран. Сегодня здесь почти 250 тысяч студентов, из них 32 тысячи иностранных. В некоторых вузах у нас контингент иностранцев составляет 20 процентов и более. Из них около 25 процентов иностранных граждан обучаются в магистратуре — а это вторая ступень высшего образования.

Георгий ГРИЦ, профессор ГУО «Институт повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов промышленности «Кадры индустрии»

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter