Ректор БГПУ Александр Жук: «Обновленная Конституция направлена на развитие человеческого потенциала»

Наш главный ресурс

Александр Жук, доктор педагогических наук, профессор, ректор Белорусского государственного педагогического университета, на референдуме по Конституции проголосовал досрочно. Свой голос он отдал за устойчивое будущее нашей страны.


— Конституция — это Основной Закон нашего государства, там прописаны фундаментальные принципы его функционирования. В Беларуси, которая не имеет больших сырьевых ресурсов, главное богатство — это люди, их уровень образования. То есть наш главный ресурс — человеческий капитал. И обновленная Конституция направлена как раз на поддержку и развитие этого интеллектуального ресурса. При сохранении доступности образования, равного и справедливого доступа к его получению определены направления поддержки талантливой молодежи. То есть государство создает необходимые условия для реализации потенциала молодежи в интересах всего общества. Для нас — университета, который готовит будущих педагогов, — это особенно важно, ибо педагоги являются главными реализаторами этой задачи.

Бесспорно, для воспитания молодежи важны вопросы формирования патриотизма и гражданственности. Поэтому в обновленной Конституции усиливается, что называется, воспитательная составляющая образования. Мы должны воспитывать наших граждан в духе патриотизма, гражданственности и, конечно же, сохранения исторической памяти и правды о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Это, полагаю, одно из самых значимых гуманитарных направлений, которое становится сегодня цементирующей основой для нашего дальнейшего развития, создания сильной и независимой Беларуси.

statkevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter