Наш человек в бундеслиге

Антон Путило официально стал игроком «Гамбурга»
Долго длилась эпопея с переходом полузащитника минского «Динамо» Антона Путило в немецкий «Гамбург», став главной темой последнего месяца. Напомним, после последнего тура чемпионата Беларуси Антон отправился в Германию на просмотр и произвел на руководство немецкой команды очень неплохое впечатление.

500 тысяч евро — именно такая сумма фигурировала в сводках СМИ в качестве цены за талантливого футболиста. Тут же появилась информация, что едва ли не вдвое больше готовы заплатить московский «Спартак» и киевское «Динамо». От многочисленных слухов и домыслов голова шла кругом. В прошлую пятницу Путило отправился в «Гамбург», где ему предстояло пройти медобследование, а в Минск на переговоры с руководством «Динамо» прилетал агент футболиста — Николай Шпилевский. Наконец, наступила ясность. Сегодня можно смело говорить, что Антон Путило — новичок немецкого клуба.

— Антон улетел с основным составом «Гамбурга» на сбор в ОАЭ, где пробудет до 13 января, — рассказал Николай Шпилевский. — Он успешно прошел медосмотр, никаких проблем со здоровьем не обнаружилось. Контракт Антон подписал по системе 1+3 года. Жить пока будет в отеле. Язык? После возвращения из ОАЭ ему найдут репетитора. Думаю, у Антона есть неплохой шанс заявить о себе в бундеслиге — в «Гамбург» его брали явно не для того, чтобы держать на лавке запасных: за дубль Антон играть не имеет права, так как не является гражданином ЕС. К тому же в ближайшее время может покинуть «Гамбург» Рафаэль Ван дер Ваарт. С уходом голландца у Путило появится дополнительный шанс.

— Чем динамовец, на ваш взгляд, приглянулся тренерам «Гамбурга»?

— Путило способен в экстремальных условиях принимать нестандартные решения, что подкупает. Нравится, что он всегда берет игру на себя, а не играет в футбол–алиби, как я его называю. Ведь порой наши футболисты отдают пас назад и вроде как ни в чем не виноваты. Или ждут помощи со стороны. Я предупредил Антона, что на поле надо быть лидером, участвовать в каждой атаке, брать игру на себя, а не прятаться за партнеров. И он это понимает.

— Может Антон повторить путь Глеба?

— Саша для Антона является примером, как выжить в Европе. И он на этот сложный путь согласился. И психологически, и физически Антон готов. Он долгое время наблюдал за Сашей как в матчах «Штутгарта», так и «Арсенала». Читал все его интервью, для себя выделял те моменты, которые помогут ему, молодому игроку, не потеряться в чужой стране.

— Путило после прошлого сезона практически ни дня не отдохнул. Хватит ли сил?

— Я вообще не понимаю, как в таком юном возрасте можно говорить об отпуске. Для меня отпуск — это каждодневные физические нагрузки, а не лежание на пляже с бутылкой пива. Взять «кредит» у своего здоровья, а потом «возвращать» его — это неправильно. Антон это понимает как никто другой. Скажу, что у него есть, что называется, масло в голове. И даже больше. У него есть харизма, есть свое мнение, есть свои взгляды на жизнь. Он далеко пойдет.

Ближайший матч «Гамбург» проведет 2 февраля. На родном стадионе клуб сразится с «Ганновером». Кстати, по словам Николая Шпилевского, Путило может появиться на поле уже в этом поединке...

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter