В агрогородке Раздольное на Сахалине белорусские строители возвели целый коттеджный поселок, поставили высокотехнологичную ферму и разбили сад

Наш агрогородок на Сахалине

Остров Сахалин, Корсаковский район, село Раздольное — это адрес, где белорусские строители возвели целый коттеджный поселок, поставили высокотехнологичную ферму и разбили сад. А чтобы узнать, как там людям живется и работается, вчера «СГ» разыскала заведующую тамошним фельдшерско-акушерским пунктом Ларису Чмулеву, которая обрадовалась нашему звонку и рассказала вот что:

Ключи от комфортабельного коттеджа, построенного белорусскими строителями в агрогородке Раздольное на Сахалине, получила семья механизатора Игоря Борисова. 
Фото пресс-службы Сахалинской области

— Агрогородок за последние годы серьезно прирос жителями, почти все домики заняты. Когда бросили клич желающим работать в совхозе «Корсаковский», люди, увидев, какую красоту построили белорусы, отозвались из многих близлежащих сел, города Корсакова. Конечно, большинство русские, но есть белорусы, украинцы, татары. Специальности у всех профильные — сельскохозяйственные. А поселок между собой называем агрогородком. Место с каждым годом становится все уютнее. Работы не прекращаются — к домам подводят газ, асфальтируют дороги. С селом Раздольным 50 домиков связывает мост через реку. Так вот и его недавно отремонтировали.

Люди нарадоваться не могут на новые дома, многие рассказывают, что благодаря им значительно улучшили свои жилищные условия. Комнаты просторные, светлые. Работники совхоза обустраиваются, заводят подсобное хозяйство, разбивают сады, огороды. Судя по отзывам, не пожалели, что перебрались в наши края. Почти все, кто приехал в первые годы, были с ребятишками, у нас есть две многодетные семьи. Первые дети родились в агрогородке в прошлом году — два малыша. В этом году уже трое новорожденных. Поселок живет, агрогорожане называют это место своей малой родиной и связывают с ним планы на будущее.

veselukha@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter