Закрепляемость молодых специалистов в Несвижском районе более 80 процентов

«Наш агрогородок — лучшее место на земле»

Возможность расти профессионально, социальные гарантии — это и многое другое в Несвижском районе позволяет молодым выпускникам вузов после отработки оставаться на первом рабочем месте

Молодая семья ветеринаров из ОАО «Грицкевичи» Инна и Артем КУРГАНОВИЧ с дочерью Аделиной.

Грицкевичи для них родные

Все условия для профессиональной самореализации и комфортной жизни созданы в ОАО «Грицкевичи». Чтобы убедиться в этом, вполне хватило бы и фоторепортажа. Представители администрации с гордостью рассказывали журналистам о своем хозяйстве. Молодая семья ветеринаров Инны и Артема Курганович также подтвердили: их агрогородок — это лучшее место на земле. 

Будущая пара впервые встретилась в самой что ни есть рабочей атмосфере. Инга приехала в Грицкевичи по распределению, окончив Витебскую ветеринарную академию. Артем до свадьбы работал на ветстанции в Несвиже. Вместе с коллегами как-то приехал в рабочую командировку в это хозяйство. Там и познакомились.

— Буквально двух коротких встреч хватило, чтобы понять, что Инна — мой человек, — рассказал Артем. — Сделал предложение и устроился ветврачом в ОАО «Грицкевичи».

Инна, дочь Аделина и Артем Кургановичи.

После свадьбы молодая семья заселилась в дом с отделкой. Растят доченьку Аделину. Кроме основной работы, активно участвуют в жизни агрогородка. Инна поет в коллективе «Суседзі», с которым выступает на творческих площадках района и области. Состоят в семейном клубе при местном Доме культуры. А еще они победители конкурса молодых семей «Кто круче?». 

— В нашем агрогородке есть все необходимое, — рассказала Инна. — Новые детские площадки, рядом детский сад, магазины, тренажерный зал, банно-прачечный комплекс, зоны отдыха.

Елена Левшик, заместитель директора ОАО «Грицкевичи» по идеологической работе подтвердила:

— Особенно рады тем специалистам, которые проявляют себя не только на рабочих местах, но и живут интересной жизнью, в которой есть место пению, танцам, спорту, путешествиям. В агрогородке работает физкультурно-оздоровительный комплекс, оснащенный силовыми и кардиотренажерами, секция по мини-футболу, закуплена спортивная форма и обувь для команд. Есть замечательная лыжная база. Наши ребята занимаются в «Снежном снайпере». 

Кроме того, что молодым семьям предоставляется жилье, есть еще несколько приятных для них бонусов. При рождении первого ребенка «Грицкевичи» дает родителям 10 базовых, 25 и 40 — с появлением второго и третьего. Эти выплаты идут сверх гарантированных государством. 

— Ежемесячно до исполнения ребенку трех лет начисляем по 100 рублей на гигие­нические средства для ухода за малышом, — отмечает Елена Левшик. — Все сотрудники получают подарки к Новому году. Предусмотрены выплаты некурящим работникам хозяйства. Всегда рады ответственным, целеустремленным сотрудникам. Добро пожаловать к нам!

Наставничество как стратегия

Молодая семейная пара Брунько работает в Несвижской ЦРБ. Максим Юрьевич — заместитель главного врача, Татьяна Владимировна — врач-невролог. Он уроженец Клецка, выпускник Гомельского государственного медицинского университета. В Несвиж врач-рентгенолог попал по целевому направлению в 2018 году. Специалиста, способного отлично налаживать рабочий процесс и поддерживать благоприятный климат в коллективе, заметили сразу. Несмотря на молодой возраст, он вскоре стал заместителем главврача по медицинской части. Татьяна окончила БГМУ и по распределению пришла врачом неврологом в здешнюю поликлинику. Через два года ее перевели в стационар.

Максим и Татьяна Брунько.

— В больнице работают опытные врачи, молодые специалисты. Отлажен институт наставничества, — подчеркивает Максим Брунько. — Доктора старших поколений передают свой опыт, помогают адаптироваться на местах и на высоком уровне выполнять поставленные задачи. Дружный коллектив, достойная оплата труда, арендное жилье и возможность построить собственное — это многое значит для нашей семьи. 

— Первое время жила в общежитии, — дополняет Татьяна. — А с будущим супругом мы познакомились на работе. Это был сложнейший 2020 год. Буквально со скамьи университета нам пришлось сражаться с коронавирусом. Во время одного из дежурств мне нужно было в срочном порядке определить, есть ли пневмония у поступившего пациента. Обратилась за помощью к профессионалу — Максиму, он подробно объяснил, на что нужно смотреть в первую очередь в подобных ситуациях. Тот день судьбоносный для нас обоих. Вместе живем и работаем, строим и реализуем планы, ценим и поддерживаем друг друга. 

В прошлом году в Несвижскую ЦРБ пришли 18 молодых специалистов. Закрепляемость врачей стопроцентная. Средних медработников — более 89 процентов. Им обеспечена достойная система поддержки. 

— До пяти базовых величин компенсируем тем, кто снимает комнаты или квартиры, — комментирует главный врач больницы Виктория Праженик. Также даем арендное жилье, общежитие. Организовываем регулярные встречи, где обсуждаем оргвопросы. Предоставляем возможность для повышения квалификации. Проводим конкурс «Введение в профессию», который состоит из нескольких этапов и завершается вручением памятных подарков и совместной поездкой по знаковым местам Беларуси. 

Стал директором в 26

— Историей был увлечен со школьных лет, — рассказывает Евгений Жук, директор Солтановщинской средней школы.Благодаря своему учителю Шумской Ольге Анатольевне принимал активное участие в олимпиадном движении и достигал отличных результатов. Окончил исторический факультет БГПУ имени Максима Танка, по целевому направлению пришел в среднюю школу № 2 поселка Городея. Там созданы все условия для работы. Тогда уже сам стал готовить ребят к олимпиадам, и достаточно успешно. Потом победил в районном конкурсе «Самый классный классный». Все это вскоре позволило получить первую категорию. Затем поступило и предложение возглавить Солтановщинскую среднюю школу. Меня, 26-летнего руководителя, встретили тепло. Люди на селе всегда отличались своей добротой. Здесь не исключение.

Евгений Жук.

Вместе с Евгением Александровичем работает и его жена Екатерина Александровна. Она воспитатель в детском саду. Растят сына. Ранним утром приезжают в любимую школу, где у каждого свой круг обязанностей. А по вечерам возвращаются в Несвиж. Они привязаны к собственному дому на окраине города и не готовы променять на квартиру даже в растущем мегаполисе. 

— Например, Минск для нас совсем не вариант, — уверяет собеседник. — Огромное количество людей, сконцентрированных на личных делах и заботах, шум и не всегда оправданный ритм столичной жизни немного пугают. Нам ближе родной город и свой двор, где всегда найдется занятие по душе. 

КОМПЕТЕНТНО

Александр БАЛТЕНКОВ, заместитель председателя Несвижского райисполкома:

— В 2023 году на работу в Несвижский район по распределению прибыло 129 молодых специалистов, в том числе в отрасль сельского хозяйства — 39, промышленности — 18, строительства — 11, образования и спорта — 39, здравоохранения — 18, культуры — 4. Теперь продолжают трудиться 108. Ежегодно мы заключаем необходимое району количество целевых договоров, это позволяет быть уверенными в том, что после вуза к нам приедут мотивированные, нацеленные на долговременную работу у нас специалисты. Такой подход также дает возможность достигать высокого процента закрепляемости.

Кроме того, на это влияет достойный уровень заработной платы и обеспеченность благоустроенным жильем. Действуют формы материальной поддержки: повышение тарифной ставки за работу по контракту (до 50 процентов), ежемесячные доплаты, предусмотренные законодательством, локальными нормативными правовыми актами, надбавка за сложность и напряженность, дополнительный отпуск и другое.

Интересная тенденция — на производствах формируются династии. И это тоже положительно сказывается на развитии экономики организаций. Заслуживает внимания успешный опыт работы по привлечению и закреплению молодых специалистов ОАО «Грицкевичи», ОАО «Новая жизнь», СПК «Агрокомбинат Снов». Хозяйства принимают на преддипломную практику всех желающих студентов. После нее руководство выносит решение о дальнейшем трудоустройстве. 

rovdo@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter