Наш агробизнес в украинском интерьере

Меморандум о сотрудничестве между Беларусью и Украиной, предусматривающий организацию совместного производства на территории Украины белорусской сельскохозяйственной техники, будет подписан в ближайшие дни в Минске во время выставки «Белагро-2011», которая пройдет 7—12 июня.

Об этом БЕЛТА сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Украины Николай Притяжнюк в ходе открывшейся вчера в Киеве международной выставки «Агро-2011». Соответствующее поручение — в максимально сжатые сроки подготовить документ к подписанию с белорусской стороной — было дано премьер-министром Украины Николаем Азаровым по итогам недавнего визита в Минск.

Для Украины очень важно сегодня развивать с Беларусью совместное производство и сборку зерноуборочных комбайнов, тракторов, оборудования для посева зерновых.

Николай Притяжнюк также положительно оценил белорусскую сельскохозяйственную технику, представленную на выставке «Агро-2011». «Я восхищен теми успехами, которые сделала белорусская сторона в области сельхозмашиностроения», — сказал он. Высоко оценил достижения белорусских производителей сельскохозяйственной техники и премьер-министр Украины Николай Азаров, принявший участие в открытии международного агропромышленного форума в Киеве.

 На выставке «Агро-2011» в украинской столице свою продукцию представляют ведущие белорусские предприятия: МТЗ, «Гомсельмаш», «Лидагропроммаш», «Могилевлифтмаш», «Амкодор», а также ряд совместных белорусско-украинских предприятий, таких как Торговый дом «МТЗ-Беларусь-Украина» (Николаев), «Украгробелмаш» (Днепропетровск) и др. В открытии выставки «Агро-2011» приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василий Седин, заместитель министра промышленности Беларуси Иван Демидович, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Украине Валентин Величко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter