Наш адвокат и ваш вопрос

- Бывшая жена постоянно угрожает лишить меня  родительских прав в отношении дочери. Таким образом она пытается заставить меня платить ей алименты в  2 раза больше, чем я плачу...

Бывшая жена постоянно угрожает лишить меня  родительских прав в отношении дочери. Таким образом она пытается заставить меня платить ей алименты в  2 раза больше, чем я плачу. С дочкой  я не могу общаться, так как жена мне в этом препятствует, не разрешает  даже разговаривать с ней по телефону. 

Николай ГРИНКЕВИЧ, г. Брест 

Cогласно ст. 80 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье  родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетних детей, если будет установлено, что они уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей или злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на детей, а также если родители являются хроническими алкоголиками, наркоманами или если родители подали письменное заявление об отказе от ребенка. 

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства. 

Родители могут быть лишены родительских прав по вышеуказанным основаниям, только, если установлено их виновное поведение. 

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, здоровье, обучении, подготовке к общественно полезному труду, содержании. 

При этом лишение родительских прав является крайней мерой. Поэтому суд и при доказанности виновного поведения родителя в исключительных случаях вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав, учитывая характер поведения родителя, личность и другие конкретные обстоятельства, предупредив ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей и возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. 

Таким образом, если суд установит, что вы не уклоняетесь от выполнения своих обязанностей, а подача иска матерью ребенка вызвана исключительно неприязненным отношением к вам или корыстными побуждениями, вы не будете лишены родительских прав. 

Но в вашей ситуации вам необходимо также решить вопрос об участии в воспитании ребенка. Если его мать препятствует вам в этом, вы можете обратиться в орган опеки и попечительства или в суд и определить порядок общения с ребенком. 

Мы с мужем решили развестись. Дети у нас взрослые, никаких споров нет. Я обратилась в загс, но там мне сказали, что нужно обращаться в суд? Правы ли работники загса, ведь с мужем у нас нет никакого спора? Расскажите, в каком порядке расторгается брак в таких случаях. 

 Оксана ДАНИЛЕНКО, г. Новополоцк 

Действительно, с 1999 года действует новый Кодекс Республики Беларусь о браке и семье, в соответствии с которым расторжение брака во всех случаях производится только через суд. 

При этом суд, как правило, при приеме искового заявления о расторжении брака предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения о совместных несовершеннолетних детях и разделе имущества. 

Однако по взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, брак расторгается без предоставления срока на примирение. 

Не предоставляется срок на примирение также в случаях, когда один из супругов признан в установленном законом порядке безвестно отсутствующим, недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия  либо осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет. 

Я жду ребенка, до родов осталось около месяца. Мы с моим парнем – отцом ребенка — решили пожениться до рождения ребенка. Пришли в загс подавать заявление, а нам сказали, что  ждать придется не меньше трех месяцев.  Разве беременность не принимается во внимание? 

Инна ЛАЗОРЕНКО, Бобруйский район. 

В соответствии со ст.16 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, заключение брака происходит в согласованные сторонами сроки, но не ранее чем через пятнадцать дней и не позже чем через три месяца после подачи желающими вступить в брак заявления в государственный орган, регистрирующий акты гражданского состояния. 

При наличии уважительных причин руководитель государственного органа, регистрирующего акты гражданского состояния может разрешить заключение брака до истечения пятнадцатидневного срока. При наличии особых обстоятельств (беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза для жизни лица, вступающего в брак, и другие особые обстоятельства) брак может быть заключен в день подачи желающими вступить в брак заявления в государственный орган, регистрирующий акты гражданского состояния. 

Исходя из вышеизложенного, у вас есть все основания ходатайствовать о сокращении срока рассмотрения заявления о регистрации брака. Советую вам обратиться непосредственно к заведующему отделом ЗАГСа и приложить к заявлению справку о сроке беременности. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter