Население Смолевичей к 2035 году может вырасти до 50 тысяч человек

Население Смолевичей к 2035 году может вырасти до 50 тысяч человек. Об этом сообщил журналистам председатель Смолевичского райисполкома Андрей Ратомский.


– По генеральному плану Смолевичи должны вырасти к 2035 году до 50 тысяч человек. Вообще, население Смолевичского района за 2019–2020 годы приросло на 5,5 тысячи человек. Сейчас численность жителей города составляет 21 400 человек.

По словам председателя райисполкома, в городе-спутнике для минчан будет построено 19 жилых многоквартирных дома. Сейчас в активной стадии строительство домов для местного населения. А вскоре приступят к масштабной застройке для минчан.


– Город-спутник Смолевичи подразумевает на данном этапе два квартала. Квартал № 1 реализуется Минским облисполкомом и Смолевичским райисполкомом. Тут будет возведено 15 многоэтажных домов. У нас уже реализовано 6 домов. Планируется еще 6 домов ввести в эксплуатацию в этом и три в следующем. После будет реализовываться новый генплан на 360 гектаров. Квартал № 2 – для жителей Минска. На его территории планируется построить 19 домов. Также в плане строительство двух детских садов на 230 мест и двух школ. Одна на 720 мест будет построена в первом квартале, а вторая – на 1020 мест. Ее мы планируем сдать в эксплуатацию в 2025 году.


Андрей Ратомский проинформировал, что на территории квартала для жителей Минска пока что построен один дом на 192 квартиры. Он сдан в декабре прошлого года. В этом году планируется начало строительства еще 6 домов. Также в планах строительство детской поликлиники.


Сегодня с ходом строительства в городе-спутнике во время рабочей поездки знакомится Премьер-министр Роман Головченко. Руководитель Правительства посетил ясли-сад № 7, а также стройплощадку микрорайона Северо-Запад. Также запланировано совещание с руководством Минского облисполкома и горисполкома, а также с представителями различных министерств и ведомств по вопросам развития городов-спутников Минска.









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter