Население Гонконга выросло до 7,5 млн человек – это уже второй год роста численности населения после COVID-19

Население Гонконга увеличилось на 0,4% до 7,5 млн человек в 2023 году, чему способствовал чистый приток возвращающихся жителей и людей, участвующих в жилищных программах. Правительство сообщило, что это второй год, когда наблюдается рост населения после пандемии, пишет Reuters.

Увеличение численности на 30,5 тыс. человек с 2022 года происходит на фоне того, что китайский специальный административный район пытается укрепить свою экономику и международную привлекательность после трех лет жестких правил из-за COVID-19. Правительство заявило, что прирост населения наблюдается уже второй год с тех пор, как в Гонконге «возобновилась нормальная жизнь».

«Многие жители Гонконга, которые оставались за границей во время эпидемии, вернулись в Гонконг в течение 2023 года. Во второй половине 2023 года все еще наблюдался значительный приток числа постоянных жителей», – заявили в правительстве.

По их словам, этому также способствовал «постепенный въезд в Гонконг лиц с материка и из-за рубежа по различным программам».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter