Насекомые... в таблетках. Появятся ли препараты из божьих коровок и тараканов в Беларуси?

Этот вопрос возник не случайно. Появилась информация о том, что в Германии выделено около девяти миллионов евро на создание лекарственных средств из насекомых.

Этот вопрос возник не случайно. Появилась информация о том, что в Германии выделено около девяти миллионов евро на создание лекарственных средств из насекомых. Сообщается, что крупнейшие немецкие фармакологические компании и промышленные концерны заинтересованы в производстве лекарственных средств из насекомых. Ведь божьи коровки, бабочки, жуки, мухи и другие насекомые вырабатывают множество химических соединений, антибактериальных веществ и протеинов, которые могут пригодиться в медицине и промышленности, отмечают ученые. Так, например, божьи коровки выделяют биологическую жидкость, которую можно использовать для успешной борьбы с вредными бактериями. Кстати, российские ученые убедились, что хорошо известная всем муха вырабатывает секрет, из которого впоследствии можно получить противораковую сыворотку.

Так, исследователи из НИИ биологии Санкт-Петербургского государственного университета уже создали лекарственный препарат — аналог пептидов иммунной системы насекомых, который успешно прошел клинические испытания и используется в качестве антивирусного средства, главным образом для лечения герпеса — одной из наиболее распространенных и до сих пор практически неизлечимых инфекций, которой страдает до 15 процентов населения во всем мире. Теперь ученые идут дальше — разрабатывают препараты, “подсказанные” насекомыми, для лечения вирусных и онкологических заболеваний. Исследователи рассчитывают, что производство лекарств из насекомых станет прорывом в области медицины.

Интересно, а используют ли в производстве лекарств каких-либо насекомых белорусские ученые?

Мой вопрос поверг в некоторое замешательство кандидата технических наук заместителя генерального директора по вопросам инновационного развития РУП “Белмедпрепараты” Ирину ТРУХАЧЕВУ: — Мало ли чем занимаются немецкие ученые. Это не значит, что и на предприятии, где выпускаются самые современные препараты, в том числе антибиотики, которые помогают миллионам людей в лечении серьезных патологий, должны повторять их опыт. Однако еще один мой собеседник не был столь категоричен.

— Думаю, что создание лекарств из насекомых возможно, — высказала свое мнение Элеонора ХОТЬКО, профессор, доктор наук, главный научный сотрудник лаборатории наземных беспозвоночных животных Центра по биоресурсам НАН Беларуси, — потому что многие насекомые обладают антисептическими и антибактериальными свойствами, но в Беларуси пока никто этого не изучал. Наши ученые никогда не применяли насекомых для производства лекарств, хотя было бы интересно это узнать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter