“НАСА” — полет отменяется

“Наса” — полет отменяется

Ответственность за оборот насвая ужесточается
Последние полтора года насвай уверенно бьет рейтинги популярности в теневом бизнесе. Все чаще силовикам приходится иметь дело с торговцами “Наса”. При этом задерживать не только мелких реализаторов, но и оптовых поставщиков. Криминальная сводка пестрит такой фактурой. Однако ответный ход государства уже последовал. В Кодекс об административных правонарушениях внесена новая статья — по насваю. Она начинает работать с 23 августа. 

Как отреагируют теневики?


Реализаторы лихого товара обычно снуют на подступах к Центральному городскому рынку

В  наши широты насвай пришел на заре 1990-х, вместе с торговым людом из республик Центральной и Средней Азии. На лотках с изюмом, курагой и орехами, разбросанных по городским рынкам, периодически мелькали и невзрачные пакетики с зеленоватыми горошками. Молодежь и подростки ими баловались, бравируя убеждением: мол, азиаты с детства жуют — а мы что? Разумеется, торговцев наказывали. Но до масштабного бизнеса дело не доходило. Вплоть до последнего времени.

От чего вдруг случился всплеск интереса, понять нетрудно. Насвай все время был на задворках криминального бизнеса. Ему ли тягаться с наркотиками, спайсами и психотропами нового поколения. Однако в последние годы у нас серьезно ужесточили меры ответственности за незаконный оборот наркотиков.

Вот тут на первый план и вышел насвай, недавний бедный родственник, заиграв новыми теневыми красками. Во-первых, не значится в списке запрещенных наркотических веществ. Во-вторых, нет прямой статьи в законодательстве, предусматривающей ответственность за его оборот. 

В-третьих, овеян устойчивым заблуждением о том, что жевание такого табака — безвредный пустячок для молодого организма. Понятно, продавцы не читают недорослям лекции и не рассказывают популярно о том, что насвай — это нехитрая смесь из куриного помета, верблюжьего навоза, гашеной извести и табака...

В общем, так и завертелся теневой конвейер. Например, за всю историю Гомельщины не было случая, чтобы на территории региона задерживали тонну (!) этой жевательно-сосательной дури. А нынче случилось. Гомельчанин привез фуру товара из Москвы. Когда перегружал у дома, накрыли милиционеры и налоговики. Примечательно, что этого поставщика уже задерживали на теме “наса”. Однако штрафы за незаконную перевозку изделия, относимого к табачному, не пошатнули его бизнес. Оно и понятно: если человек может привезти товар на миллиард рублей*, что ему штраф от 50 до 100 базовых величин?

Начальник отдела оперативных контрольных мероприятий ИМНС по Центральному району Гомеля Игорь Довгаль рассказывает мне о недавнем субботнем рейде с милиционерами. На подходах к рынку с разницей в несколько минут задержали сразу троих торговцев “наса”, которые предлагали запрещенный товар. Налоговик не скрывает:

— Если год назад подобной незаконной торговлей на рынке занималось отсилы 2—3 человека, которых мы регулярно ловили, то в последние месяцы более десяти.


Основной компонент насвая — табак или махорка. Кроме того, он содержит щелочь в виде гашеной извести, куриный помет и верблюжий навоз. Употребление “наса” в разы повышает риск онкозаболеваний, вызывает зависимость, провоцирует психические расстройства

Красноречивую статистику приводят в управлении по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гомельского облисполкома. Число составленных протоколов с начала года — под 70. Конфисковано свыше 350 килограммов на 650 миллионов рублей. Место концентрации оборота — Гомель. А в нем — Центральный городской рынок. Ну что же, держу путь туда.

По словам оперативников, реализаторы лихого товара обычно снуют на подступах к Центральному. Это раньше они крутились между рыночными рядами. Сейчас, надо полагать, “стесняются” усиленного внимания милиции и видеокамер... За полчаса наблюдения подмечаю двоих парней, которые вышагивают на одном и том же месте. Чего, спрашивается? Набираюсь наглости — и рулю к одному из подозрительных типов:

— Табачку не найдется?

Ожидала всего чего угодно. Но только не такой реакции. Не говоря ни слова, поворачивается ко мне спиной и почти бегом ныряет в подворотню. Не гнаться же. Пока ломаю голову, чем не угодила, второй объект моего наблюдения тоже растворяется в рыночных людских потоках. Когда я все это рассказываю в управлении оперативных контрольных мероприятий областной инспекции Министерства по налогам и сборам, там улыбаются:

— Ну да, пришла за насваем дамочка на каблуках и с фотокамерой под мышкой. Вы точно не их клиент даже по внешнему виду. Обычно услугой пользуются школьники-подростки да неразумная молодежь... На самом деле очень сложно задерживать продавцов с поличным. Они стараются работать только с проверенным контингентом. Так сказать, со своей клиентурой.

Однако мне везет. Звонок из управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гомельского облисполкома. Сотрудники ждут товарку, у которой, судя по всему, в авоське — насвай. Руки в ноги, и я уже мчусь по указанному адресу. Александр Шашолка, старший оперуполномоченный областного управления УВД, полушепотом объясняет, почему именно она:

— Есть оперативная информация, что сегодня этой женщине привезли партию некурительного табака. Судя по виду, она всего лишь временный хранитель и переноска.

Бабонька и понять не успевает, зачем понадобилась милиции. По ее растерянному лицу легко читается: годы и думы размыл алкоголь. Вроде как и сейчас после бодуна. Однако в поклаже 11 кило насвая на 22 миллиона рублей!

Даже удивительно, как мало времени понадобилось для того, чтобы подпольный бизнес, почувствовав дух денег, начал обретать черты организованности. Сейчас торговля насваем — это уже вполне четкая система отношений.

Есть те, кто привозит товар, — оптовики. Есть, кому они его оставляют на хранение. Потом развозка небольшими партиями по домам выпивох, миссия которых приносить насвай в назначенные тайники. Последнее звено в короткой цепи — мелкие торговцы. При себе обычно имеют не более 5 пакетиков. Цена дозы — 20 тысяч рублей (при оптовой закупке в России — 6 долларов за кило).

Надо полагать, что с переменами в законодательстве изменится расклад интересов и в этом сегменте криминального промысла. Теперь не нужно мудрствовать, чтобы привлечь к административной ответственности тех, кто, несмотря на запреты, продолжает зарабатывать насваем. Возможно, потребуются и более жесткие правовые шаги для того, чтобы поставить крест на этом бизнесе. Ведь последствия употребления насвая и вправду недетские: от физических и психических разрушений до привыкания и потребности к более острым ощущениям. Главное же, никто никогда не знает, что на этот раз покупает подросток в пакетике с насваем. То ли куриный помет с известью, то ли махорку с психотропной добавкой — в порядке чьего-то эксперимента. Ведь такие деньги не пахнут.

Буква закона

Кодекс об административных правонарушениях Беларуси дополнен статьей 16.10 “Незаконные действия с некурительными табачными изделиями, предназначенными для сосания и (или) жевания”. Введена административная ответственность за такие деяния, как приобретение, хранение некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и (или) жевания (насвай) в размере, не превышающем 50 граммов, а также за их перевозку, пересылку, приобретение, хранение в количестве, превышающем 50 граммов, и их реализацию. В соответствии с частью 3 предусмотрена ответственность за изготовление насвая. Таким образом, после вступления закона в силу, с 23 августа, лица, вовлеченные в незаконный оборот насвая, будут привлекаться к ответственности по статье 16.10 КоАП.

dralukk73@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter