NASA переносит сроки лунной миссии из-за задержек с космическими аппаратами

NASA намерено отложить несколько следующих полетов на Луну в рамках одной из ключевых программ, поскольку возникают технические проблемы с различными космическими аппаратами. Об этом пишет Reuters.

Ожидается, что американское космическое агентство объявит о своих планах во вторник, 9 января, после того, как отслеживало несколько месяцев прогресс с подрядчиками и проводило рассмотрение изменений в многомиллиардной программе Artemis, которая включает в себя возвращение первых астронавтов на Луну после последней миссии Apollo в 1972 году.

«Вторая миссия NASA «Артемида», как ожидается, будет перенесена на более поздний срок, чем ранее запланированный, – на конец 2024 года, после того, как в ходе вибрационных испытаний были обнаружены проблемы с батареями капсулы экипажа «Орион», построенной компанией Lockheed Martin. Деталь необходимо будет заменить», – говорится в материале.

«Артемида 3», которая, как планировалось, станет первой миссией по высадке людей на Луну с 1972 года, также будет перенесена на более поздний срок. Запуск запланирован на конец 2025 года с использованием посадочной системы Starship от подрядчика NASA – компании SpaceX. По словам представителей, требуется больше времени, чем ожидалось, чтобы достичь определенных этапов разработки.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter