Нас ждут в Ростове-на-Дону

Военно-патриотическая смена Союзного государства и фестиваль «Творчество юных» в Анапе завершились.

Военно-патриотическая смена Союзного государства и фестиваль «Творчество юных» в Анапе завершились. Но не стоит отчаиваться – впереди нас ждет еще много интересного. Союзное государство проводит активную молодежную политику, каждый год проходит множество детских, юношеских и молодежных мероприятий. И уже очень скоро 300 молодых белорусов и россиян встретит Ростов-на-Дону. 16 сентября в городе стартует фестиваль «Молодежь – за Союзное государство».

В Ростове-на-Дону состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке VII фестиваля «Молодежь – за Союзное государство»

Уже шесть лет в середине сентября, в период так называемого «бабьего лета», молодые исполнители Беларуси и России приезжают сюда, чтобы принять участие в конкурсе, завести новые знакомства и просто хорошо отдохнуть в дружной компании. Фестиваль 2012 года сохранит лучшие традиции, в Ростов-на-Дону приедут 200 россиян и 100 белорусов.

Фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» некоммерческий, финансируется из бюджета Союзного государства. Подготовка нового, восьмого фестиваля требует особых усилий от организаторов и участников, этой осенью ростовчане отмечают 75-летие Ростовской области, день открытия фестиваля совпадает с Днем города. Помимо основной конкурсной программы молодые артисты планируют принять участие в праздничных концертах и других мероприятиях, посвященных Дню города.

В этом году в фестивале будут участвовать не только белорусские и российские исполнители.

– Фестиваль идет в ногу со временем. Мы живем в Таможенном союзе, Едином экономическом пространстве, интеграционные процессы Беларуси и России расширяются и развиваются. В этом году мы приглашаем принять участие в конкурсе талантливых молодых людей из Украины и Казахстана, – сказал Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко.

Администрация Ростовской области принимает активное участие в организации фестиваля. Область заинтересована в том, чтобы талантливые белорусы и россияне собирались именно на донской земле.

– Правительство Ростовской области является соорганизатором фестиваля. Важно, что он объединяет не только представителей творческой молодежи, но и тех, кто через 10–15 лет будет формировать общественное мнение, – молодых политиков, активистов общественных движений. Мы будем и дальше поддерживать этот фестиваль, – сказал председатель Комитета по молодежной политике Администрации Ростовской области Сергей Чуев.

Фестиваль по традиции начнется у обелиска Славы с ежегодной акции «Мы светлой памяти верны». Участники, гости и жюри фестиваля возложат цветы к Вечному огню и Монументу славы.

Участников разместят в «Евразии Дон», и, как уже заведено, именно там каждый вечер будут проходить дружеские соревнования, репетиции и встречи.

– Как видите, мы верны сложившимся фестивальным традициям и не хотим от них отказываться, – говорит режиссер фестиваля Александр Березин. – Однако в честь Дня города и 75-летия области мы готовим и новые мероприятия, например гала-концерт в Парке Горького. Это первый большой концерт на открытом воздухе, в нем примут участие все коллективы фестиваля.

В мероприятиях будут участвовать депутаты Парламентского Собрания, государственные, общественные деятели, представители молодежных объединений Беларуси и России, творческие коллективы и артисты из различных регионов России и Беларуси, в том числе из Ростова-на-Дону.

Фестиваль играет важную роль в развитии молодежной политики Союзного государства.

Ежегодно из бюджета Союзного государства выделяются значительные средства на проведение молодежных мероприятий, в настоящее время их около пятнадцати.  Мы стараемся сделать все возможное для того, чтобы молодые артисты, художники, предприниматели могли участвовать в интеграционных процессах наших стран, – сказала член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике Зоя Степанова.

В жюри фестиваля вновь молодые артисты Беларуси и России. В этом году судить участников будут Григорий Колдун, Константин Легостаев, Лена Немирова, Анастасия Тиханович. Председатель жюри – Виталий Осошник.

В дни фестиваля в Ростове-на-Дону состоится заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter