“Нас з’яднала зямля Беларусi”

Так называется областной фестиваль народных культур на Витебщине. В принципе, под таким девизом живут и работают представители более 60 национальностей, наций и народностей в Придвинском крае.

— У нас зарегистрировано семь общественных национальных объединений, которые действуют в Витебске, Полоцке, Орше, Браславе, Миорском, Поставском и Глубокском районах, — рассказал председатель совета по делам религий и национальностей Витебского облисполкома Николай СТЕПАНЕНКО. — Это объединения русских, поляков, украинцев, латышей, литовцев, немцев, евреев... Многие работают уже не первый год. К примеру, недавно пятилетний юбилей отметило Витебское городское объединение украинцев “Родислав”, которым руководит Надежда Петрушко. Но даже если нет пока объединения земляков, национальный талант любого представителя не остается незамеченным. К примеру, посетители различных выставок не раз восторгались работами искусного резчика по дереву армянина Хачика Чилингоряна из Полоцкого района, узбекского мастера народного творчества из Верхнедвинского района Эльмиры Миралиевой и многих других.
Всех вместе собирает традиционный фестиваль “Нас з’яднала зямля Беларусi”, который проходит один раз в два года. Место проведения уже несколько лет остается неизменным — гостеприимная Миорщина. Нынче свое искусство, мастерство и творчество представили артисты, народные умельцы, мастера национальной кухни 11 национальностей из девяти районов. Лучшие из них поехали в Гродно. Это знаменитый еврейский национальный вокально-хореографический ансамбль “Витебские девчата”, который удостоен почетного звания “народный”. Руководят им настоящие энтузиасты Галина и Павел Горбуновы. Это и замечательные исполнители украинских народных песен Антон Пащенко из Полоцкого района и Алексей Вечерний из деревни Вымно Витебского района. В конкурсе молодых исполнителей национальных песен, который впервые в этом году пройдет в Гродно, будут участвовать Наталья Шевченко, Виктория Гугина, Альбина Венгер-Миралиева, Валентина Пундис.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter