Нас уважают и ждут

Щелчок Михаила Захарова
Во вторник в Москве состоялось представительное совещание, на котором обсуждалось будущее Континентальной хоккейной лиги. Я был в составе белорусской делегации и встретился со многими старыми знакомыми. Приятно было вспомнить былые времена. Заседание, несмотря на всю его серьезность и деловитость, получилось довольно душевным. Организаторы КХЛ сразу дали понять, что белорусов, казахов и латышей ждут в новой лиге с распростертыми объятиями. Никакого ущемления в правах, как намеревался сделать Владислав Третьяк при вхождении белорусов в суперлигу, в КХЛ по отношению к нам не будет. Мы вступаем в новый чемпионат на абсолютно равных условиях с российскими клубами. Вячеслав Фетисов и Александр Медведев даже написали короткое послание нашему Президенту: «Александр Григорьевич, мы ждем вас в нашей лиге».

Основным вопросом на совещании было обсуждение регламента. Остановлюсь на главных пунктах. Интересно, что многие из них уже утверждены в чемпионате Беларуси. Например, заявка на матч 20 хоккеистов — у нас это правило уже существует. Далее. В КХЛ, если хоккеист меняет клуб, имея действующий контракт, его новая команда либо он сам будут обязаны выплатить вплоть до 50% суммы соглашения. У нас в регламенте выплаты равняются 30%. В КХЛ игрок должен подписывать контракт на два года, у нас — на три. В новой лиге хоккеист в первую очередь принадлежит клубу, так же и у нас. Исключительно с разрешения клуба он может уйти в другую команду. Только при получении статуса свободного агента игрок волен сам выбирать себе клуб. Забавно, что когда ФХРБ приняла все эти пункты регламента (а это было еще в прошлом году), Эдуард Занковец раскритиковал федерацию и сказал, что в России на подобное никогда не пойдут и ФХРБ надо скорее отказаться от данных нововведений, поскольку это огромный шаг назад. Как видим, Эдуард Константинович глубоко заблуждался.

На заседании КХЛ было объявлено еще об одном интересном нововведении: сезон в России будет начинаться довольно рано по нынешним меркам — 15 июня, и во время предсезонки можно будет провести всего 12 товарищеских матчей. У нас эта тема тоже обсуждалась. На последнем исполкоме ФХРБ все поддержали идею о начале сезона 20 июня и 8 — 9 товарищеских матчах. Опять сходство в регламентах.

Очень серьезно будет в новой лиге контролироваться финансовая сторона. Создана даже специальная комиссия. За нарушение клуб могут выгнать из КХЛ. Все это сделано для соблюдения потолка зарплат, который серьезно нарушается в суперлиге.

Кстати, о финансах. Денежный вопрос больше всех волновал представителей латвийской делегации. Они попросили уменьшить для их команды нижнюю планку бюджета на 1 — 2 миллиона долларов. Глава Росспорта Вячеслав Фетисов не поддался на уговоры латышей и отметил, что никаких исключений не будет. Правда, организаторы пообещали латышам, что постараются сами найти им спонсоров, чтобы «догнать» бюджет до необходимых 10 миллионов. В том, что Фетисов и Медведев не делают ни шага назад, не идут на уступки, вижу только положительный момент. Мне их тандем показался очень сильным в профессиональном плане. Уверен, они способны создать лигу уровня НХЛ!

Что же касается нашего участия с первого сезона, то оно еще под вопросом. Председатель федерации Владимир Наумов резонно подметил, что собрать боеспособную команду мы можем не успеть, но все равно считаю, что нам надо идти в КХЛ с этого сезона. Первый год в новой лиге так или иначе будет самым сложным. И с проблемой селекции мы столкнемся независимо от того, когда вступим. Так что надо просто не бояться. Чем дольше будем тянуть, тем хуже. Тем более что нам разрешили выступать в грядущем сезоне во Дворце спорта в Минске или на новой арене в Бобруйске — на наш выбор. Помимо этого, в разговоре с Фетисовым и Медведевым мы попросили их о том, чтобы россияне не считались легионерами в белорусском клубе. Они согласились, а также поддержали наше предложение о том, чтобы белорусские игроки без всякого ограничения выступали за российские команды. За понимание мы очень благодарны Фетисову и Медведеву.

О новой лиге я думаю постоянно. Если мы не примем приглашение, а латыши и казахи примут, их сборные сделают огромный шаг вперед на фоне нашей национальной команды. Ни один человек не убедит меня, что в своем чемпионате мы сможем подготовить хорошую сборную. Кстати, руководители КХЛ высказали заинтересованность в сильных белорусской, латвийской и казахской сборных. Признаться, был этим приятно удивлен. Ведь раньше позиция ФХР была такова: мол, зачем нам готовить белорусских, казахских, украинских игроков? Делали искусственно наших хоккеистов легионерами в суперлиге.

Главный вопрос: какая команда будет представлять Беларусь в КХЛ? Свое мнение на этот счет я выражал неоднократно: у «Юности» есть и традиции, и школа, и структура, и достижения. Это белорусский брэнд. Меня многие упрекали, что все время настаиваю на «Юности» из–за того, что хочу в чемпионат России. Так вот, если еще кто не знает, я выступил с инициативой, чтобы белорусский клуб в КХЛ возглавлял Владимир Крикунов! Владимир Наумов эту идею поддержал. С Владимиром Васильевичем уже провели переговоры по этому поводу. Он попросил дать немного времени на раздумье.

Сегодня обсуждается вариант создания нового клуба исключительно для КХЛ. А стоит ли это делать? Например, при нем тогда придется организовывать новую школу с восемью возрастами, и не просто на бумаге, а реальную, ведь контроль в КХЛ будет очень строгий.

Если решение об участии белорусов в КХЛ с первого сезона будет положительным (мне кажется, что так и случится), то белорусский чемпионат может преобразоваться следующим образом. В экстралиге будет 8 белорусских клубов и 4 латвийских. В высшей лиге — 3 белорусских, 3 латвийских, по одной эстонской и литовской команде. Победитель высшей лиги будет переходить в экстралигу, чья худшая команда соответственно будет опускаться в дивизион рангом ниже. Именно такая схема, ввиду заинтересованности участия в нашем чемпионате прибалтов, рассматривается на данный момент.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter