Нас стало меньше. Особенно мужчин.

По предварительным данным переписи населения на 14 октября 2009 года, за последние 10 лет численность мужчин, женщин и детей, проживающих в нашей стране, сократилась на 556 тысяч человек. Теперь нас – 9 миллионов 489 тысяч. Эта цифра получена на основании информации переписчиков о количестве заполненных переписных листов. Однако, пояснил председатель Национального статистического комитета Владимир Зиновский, данные могут быть уточнены в ходе их обработки – за счет обеспечения правильности учета лиц только по одному месту жительства, а также временно отсутствующих.

По предварительным данным переписи населения на 14 октября 2009 года, за последние 10 лет численность мужчин, женщин и детей, проживающих в нашей стране, сократилась на 556 тысяч человек.

Теперь нас – 9 миллионов 489 тысяч. Эта цифра получена на основании информации переписчиков о количестве заполненных переписных листов. Однако, пояснил председатель Национального статистического комитета Владимир Зиновский, данные могут быть уточнены в ходе их обработки – за счет обеспечения правильности учета лиц только по одному месту жительства, а также временно отсутствующих.

Цифры не молчат

Также стало известно, что численность женщин в Беларуси по-прежнему превалирует над численностью мужчин, причем как в составе городского, так и сельского населения: сегодня на 1000 представителей сильного пола приходится 1145 прекрасных дам. Для сравнения: по итогам переписи 1999 года этот показатель был 1129 женщин на 1000 мужчин. По данным Белстата, переписью населения-2009 уже учтено 4 миллиона 423 тысячи мужчин и 5 миллионов 66 тысяч женщин.
В республике не прекращается отток сельских жителей в города — за 10 лет доля “городских” выросла с 69 до 74 процентов. Да и городов на карте нашей страны стало на 8 больше, в то время как количество поселков городского типа сократилось на 14. Уже 13 населенных пунктов имеют численность жителей от 100 тысяч человек и более. Кроме областных центров среди них Бобруйск, Барановичи, Борисов, Пинск, Орша, Мозырь, Солигорск. Только минчан с 1999 года стало больше на 148 тысяч человек. Сегодня численность сельского населения составляет 2 миллиона 437 тысяч человек — это всего 26 процентов от общего количества жителей Беларуси.

А что в портфеле?

В настоящее время в Белстате осуществляется ввод персональных данных, полученных в ходе переписи населения. Как отметила заместитель председателя — начальник управления переписи населения Национального статистического комитета Светлана Новоселова, на данный момент обработаны переписные листы из 4000 портфелей переписчиков (в каждом из портфелей в среднем от 300 до 400 листов), работники центра обработки информации трудятся в две смены. За одну минуту современное оборудование сканирует 60 переписных листов, таким образом, еже-
дневно здесь обрабатывают 220 портфелей. “Благодаря тому, что процесс полностью компьютеризирован, на обработке данных задействован 91 человек — это в 10 раз меньше, чем было в 1999 году. На распознавании сканированных переписных листов заняты 66 операторов — все-таки 32 тысячи переписчиков, у каждого свой почерк. К счастью, компьютеры оборудованы современными программами, позволяющими предупреждать малейшую неточность. Пока что то, чего мы опасались — дублирования информации, если человек был переписан и по прописке, и по фактическому месту жительства, встречается крайне редко”, — добавила Светлана Новоселова.
До 1 сентября текущего года Белстат обещает сформировать окончательные данные об общей численности населения республики с распределением по возрасту и полу, составу и размещению, по уровню образования, источникам средств существования, по состоянию в браке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter