Нас объединяет серьезная гражданская позиция: в Минске наградили победительниц конкурса "Женщина года"

В конференц-зале Музея истории Великой Отечественной войны наградили женщин, добившихся значительных успехов в различных сферах деятельности в 2021 году. К слову, конкурс проводит Белорусский союз женщин. Победительниц выбрали в восьми номинациях, среди которой и специальная - приуроченная к Году исторической памяти.



- Там, где собирается много женщин, всегда есть ассоциации с праздником 8 Марта, - улыбается председатель БСЖ Елена Богдан. - Праздник "Женщина года" - это традиционно тот день, когда наши женщины слышат хорошие слова от мужчин и становятся особым предметом гордости для своих любимых. Это очень важный республиканский конкурс. 

Елена Богдан подчеркнула: учитывая, что 2022-й объявлен Годом исторической памяти, организаторы решили изменить формат и провести награждение в музее истории ВОВ. 



- Чтобы мы смогли прикоснуться к страничкам памяти. Ведь в Беларуси нет семей, которых бы не затронула трагедия войны. Кроме того, сегодня мы проведем второй женский форум. Там соберутся обычные женщины которые работают на промышленных предприятиях, студенты, преподаватели, работники социальной сферы. Они будут говорить, что ценят в нашей стране и на что готовы, чтобы сохранить ее. Хочется поздравить всех победителей конкурса, поблагодарить за активную гражданскую позицию и за то, что они отдают частичку своей души общественной работе. 

Всего в конкурсе победили 64 женщины со всех регионов нашей страны. Ирина Макаренко из Витебска, победительница в номинации "Лучший руководитель", призналась: эта награда для нее - честь. 

- Расцениваю эту победу как признание не только моей работы, но и общественной деятельности. Я координатор благотворительных проектов, которые направлены на пропаганду ЗОЖ и жизни без наркотиков. Порядка 900 детей прошли через этот проект. Одно из наших нововведений - живая библиотека, где перед группой риска выступают бывшие зависимые и созависимые люди. Очень благодарна за признание, достойных девушек в нашей стране много. Все подруги из БСЖ, с которыми мы рядом, достойны победы в этой номинации. Мы все - состоявшиеся личности, нас объединяет серьезная гражданская позиция, которую мы несем в коллективы. 



Ещё одна активистка - Татьяна Шода из Гомеля - победила в уникальной номинации "Гордимся и помним". Она является главным хранителем фондов музея "Гомельский дворцово-парковый комплекс" и всегда интересовалась историей Великой отечественной войны. 

- Когда во время чтения лекций я вижу на глазах детей слезы, понимаю, что все не зря. Мне важно донести правду об историческом прошлом до каждого слушателя, чтобы все поняли - без подвига наших ветеранов не было бы страны. Ну а реализовать себя в профессии - вот, что важно для любой женщины. Поэтому желаю всем крепкого здоровья, удовлетворения от труда. Каждая женщина должна нести позитив и своим примером показывать, что такое патриотизм. 






 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter