«Нас никто не обвинял в недостоверности…»

Консультации по отчету о влиянии белорусской АЭС на природу планируется завершить уже в апреле

Консультации с сопредельными странами по отчету об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) строительства белорусской АЭС планируется завершить уже в апреле. Об этом «Р» рассказал начальник Управления государственной экологической экспертизы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Андреев.

По его словам, шесть стран, в том числе и не имеющих общей границы с Беларусью, изъявили желание ознакомиться с документом. Это Литва, Латвия, Польша, Украина, Россия и Австрия. Такая возможность была всем предоставлена. «Мы начали информировать всех заинтересованных о намерениях Беларуси строить АЭС еще в начале прошлого года, — напомнил представитель Минприроды. – А в августе был направлен для ознакомления ОВОС».

Недавно белорусская делегация вернулась из Латвии, где прошли консультации на уровне специалистов. «Латвийская сторона осталась удовлетворена ответами», — заметил Александр Андреев. Теперь, по его словам, осталось лишь дождаться возможных дополнительных вопросов со стороны общественности. И процедура переговоров по оценке воздействия на окружающую среду строительства АЭС в трансграничном контексте с Латвией будет завершена.

Специалист подчеркнул: все вопросы, возникшие у латвийской стороны, касались в большей степени организационных моментов. В частности, сроков поставок оборудования, создания органа, который будет регулировать атомную отрасль в Беларуси. К слову, как отметил специалист, ни одна из стран не обвинила Беларусь в том, что отчет об оценке воздействия на окружающую среду содержит недостоверную информацию.

Следующей страной, которая примет участие в обсуждении ОВОС, вполне возможно станет Украина. По предварительной информации, уже 31 марта в Киеве могут пройти общественные слушания. «После общественного обсуждения Украина может принять решение о необходимости консультаций между белорусскими и украинскими специалистами», — отметил Александр Андреев.

Беларусь продолжает консультации с Польшей и Литвой. Что касается российской стороны, то она не имеет никаких вопросов по документу и согласна с выводами, касающимися оценки воздействия строительства АЭС на окружающую среду.

Пожелания проведения общественных слушаний высказывает Австрия. Тем не менее Александр Андреев убежден, что переговоры с австрийской стороной можно было бы и завершить, поскольку все поступившие вопросы были именно вопросами от общественности. И ответы на эти вопросы были получены.

Говоря о противниках строительства АЭС в Беларуси, Александр Андреев отметил: каждый имеет право на собственное мнение, но немаловажно, чтобы замечания были аргументированы, компетентны и корректны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter