Нас много. И мы ПРОТИВ курения!

Есть надежда, что борьба с курением, наконец, примет цивилизованные формы

Есть надежда, что борьба с курением, наконец, примет цивилизованные формы

Пока белорусам приходится искренне завидовать, знакомясь с опытом зарубежных стран.
Там слова не расходятся с делом. Решили запретить курить в общественных местах — и выполнили задуманное.
Тех, кто “ослушался”, наказывают материально.

...Минус бонус

Вот только один пример. В одном из регионов Бельгии власти предложили работодателям фиксировать все выходы курильщиков на перекур, а затем за потраченное время вычитать из зарплаты. Я только на минуту представила, какие бы суммы денег таяли в карманах моих курящих коллег, если бы такой порядок был применен и к ним...

Во Франции действует закон о запрете курения в общественных местах, постоянно повышаются цены на табачные изделия, лицам моложе 18 лет сигареты продавать запрещено. Нарушители могут расстаться с 750 евро — такова сумма штрафа. В Швеции и Финляндии работникам, бросившим курить, выплачиваются премии.

Таков менталитет?

Казалось бы, почему некурящие в Беларуси, а ведь их большинство, не борются за свои права?

Борются. Но в силу нашего менталитета это практически всегда безрезультатно. Моя приятельница, работающая в солидной компании, — ярый борец с курением. Когда она пожаловалась начальнику, что многие сотрудники страдают из-за курящих коллег, шеф посоветовал... написать докладную на “дымящих” товарищей, мол, тогда и меры будут приняты. Но какой же, извините, чудак выполнит такое распоряжение, если этот поступок будет расценен в коллективе не иначе как стукачество? И как, скажем, подчиненному проявить принципиальность, если у некурящего шефа дымят все замы, а ведь с ними работнику нужно общаться каждый день?

Вот и выходит, что с нашим подходом к этой проблеме абсолютному большинству некурящих приходится мириться с пассивным курением.

 Только статистика

По предварительным данным республиканского социологического исследования, проведенного в этом году, в Беларуси курит 30,5 процента населения. Количество курящих мужчин составляет 46,8, женщин — 16,2 процента.

 вот еще устрашающие цифры. Раком легкого в Беларуси ежегодно заболевают более 4 тысяч человек. В 90 процентах случаев причиной развития рака легкого, гортани, слизистой оболочки рта и глотки является курение.

Угроза здоровью

По мнению академика НАН Беларуси, директора РНПЦ “Кардиология” Александра МРОЧЕКА, сигарета — это не только угроза здоровью того, кто курит, но и опасность для всех, кто находится рядом. Пассивное курение увеличивает риск ишемической болезни сердца на 25—30 процентов. А если человек выкуривает пять сигарет в день, риск смерти повышается на 40 процентов, если одну пачку — на 400 процентов: значит, шансов умереть уже в десять раз больше! Кстати, пассивный “курильщик” вместе с любителями табака по сути выкуривает от трех до пяти сигарет в день. Со всеми вытекающими...

— В Голландии было проведено исследование, данные которого были “спроецированы” на целый город, — рассказал Александр Мрочек. — Попробую их привести в отношении Минска. Если все жители столицы бросят курить, в первые же сутки на 15 процентов снизится количество выездов “скорой помощи” по поводу коронарных приступов и повышенного артериального давления. Между прочим, бывая за границей, сделал вывод, что курят там в основном необразованные люди, — подчеркнул академик.

У нас, увы, это вредная привычка очень многих интеллигентных и образованных людей. Они дымят на лестничных пролетах на работе, успевая “перетереть” все новости и обсудить последние события. И дома курильщики отравляют сигаретным дымом жизнь домочадцев...

За привычку придется платить...

Кстати, в Швейцарии большинство населения понимает страдания тех, кто находится рядом с курильщиками. Здесь уже рассматривается законопроект “Да — защите от пассивного курения для всех”, который может стать шагом к полному запрету курения. Предполагается, что нельзя будет курить не только во всех заведениях общепита, но и на рабочем месте. А места для курения планируется вынести туда, где никто не работает. Впрочем, и на открытом воздухе курильщикам будет не разгуляться. Попыхтеть сигаретой они смогут лишь, если поблизости не окажется детей, больных и пожилых людей. В противном случае курильщику придется заплатить солидный штраф — до 16 тысяч евро!

Мы действительно столько лет говорим об этой проблеме, столько государственных средств уже потратили на различные программы по искоренению вредной привычки, было столько призывов с высоких трибун, но результаты по-прежнему не радуют, хотя некоторая положительная динамика в снижении числа курильщиков все-таки и наблюдается. По предварительным данным, доля курящего населения в возрасте от 16 лет и старше в Беларуси за последние десять лет снизилась с 41,6 до 30,5 процента.

— В настоящее время белорусские эксперты принимают участие в разработке технического регламента Таможенного союза на табачную продукцию, — сообщила заведующая отделом общественного здоровья Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольга Бартман. — В нем определены требования к предупредительным надписям на табачных упаковках, которые будут занимать не менее 50 процентов площади сигаретной пачки, находиться с обеих ее сторон и сопровождаться устрашающими картинками, наглядно демонстрирующими последствия курения. А для того чтобы защитить права вынужденных курильщиков, Минздрав Беларуси обратился в Совет Министров с инициативой принять нормативный правовой акт, регулирующий общественные отношения в сфере защиты населения от последствий потребления табака и воздействия табачного дыма. Сейчас рассматривается вопрос о внесении изменений в Декрет Президента Беларуси от 17 декабря 2002 года № 28 “О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий”. Планируется расширить перечень мест, где запрещено курить, за счет организаций общественного питания.

Но, думается, пока человека с сигаретой в зубах не будут наказывать солидными штрафами, он будет игнорировать эти решения. И это тоже наш менталитет...

 За

 Против

 Марина ЛЕМЕШЕВА, работница городской поликлиники:
— Давно пора всерьез взяться за тех, кто сознательно травит нас никотином! Я тоже раньше была противницей запретительных мер, много дискутировала по этому поводу. Но потом поняла, что с нашим народом по-хорошему не получается. Почему-то срабатывает только метод кнута. На одной со мной лестничной клетке в подъезде живет интеллигентный мужчина, всегда здоровается, ходит на собрания жильцов. Но каждое утро дымит своими вонючими папиросами возле мусоропровода (и не он один). Это при том, что все наши квартиры оборудованы балконами! Сначала я вежливо просила его курить только у себя за дверью. Он отшучивался. В итоге я инициировала сбор подписей жильцов подъезда против наших курильщиков. Бумагу направили в ЖЭС. Сейчас вот ждем, оштрафуют ли каждого из курильщиков на миллион рублей, как обещали.

 Егор ОЛЬШЕВСКИЙ, студент:
— Сам не курю и другим не советую, но считаю, что запрещать что-то или штрафовать людей это не выход. Запретный плод сладок. Молодежь, стоит ей только узнать, что пошли такие драконовские меры воздействия на курильщиков, тут же из чувства протеста начнет дымить в школьных и студенческих аудиториях. Мне кажется, действовать нужно тоньше. В Америке, к примеру, во многих организациях, как это ни покажется смешным, определенную роль при назначении человека на ту или иную должность играет знак зодиака, под которым он родился. Было бы неплохо, если бы у нас учитывалось, курильщик сотрудник или нет. Например, стать начальником не сможет тот, кто курит. Особенно в учреждениях здравоохранения!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter