Нас хотят одеть в меха

"Любой женщине идут меха и бриллианты", — считает председатель концерна "Беллегпром" Эдуард Нарышкин. В сезоне "Осень-зима 2006—2007" мех станет настоящим хитом не только женской, но и мужской моды.

Причем элементы из пушистого материала закрадутся даже в мужское белье... Именно такой увидел свою довольно смелую и ироничную коллек цию "Финиш" дизайнер ОАО "Свiтанак" (Жодино) Михаил Мытник. Кроме нее, на фестивале "Меховой бум", ставшем апофеозом Недели моды Беларуси (Belarus Fashionweek), было представлено 16 кол лекций меховых изделий ведущих белорусских предприятий. Почему "Меховой бум" проводится весной, когда модницы уже снимают теплые шубки?
По словам директора Минского центра моды, одного из организаторов фестиваля Любови Манулик, направление моды во всем мире объявляется на полгода вперед. "Это делается для того, чтобы предприятия успели закупить актуальное сырье и внедрить новинки в производство. К примеру, лен мы показывали в ноябре, чтобы к маю новые модели появились на прилавках". После просмотра коллекций я обнаружила еще одну причину весеннего показа. "Меховой бум" - это не скучные коллекции огромных шуб. Фантазия дизайнеров нашла применение этому роскошному материалу практически во всех видах и стилях одежды. Даже спортивные костюмы и вечерние платья оттеняют аксессуары из меха. Дизайнеры сочетают этот материал с кружевом, атласом, вышивкой, трикотажем, замшей, полупрозрачными синтетическими материалами - позволено все. Какие же модные тенденции проявляются в большинстве коллекций? Фаворитом будущей зимы станет... лиловый цвет. Ненапрасно  жюри, состоявшее из 16 человек, единогласно выбрало победительницей в номинации "Новое звучание. Лучшая коммерческая коллекция" работу Марии Ницевич (ОАО "Центр моды") "Время лилового".
В показе участвовали профессиональные дизайнеры и модельеры, а также творческие мастерские ведущих белорусских предприятий: РПУП "Витебский меховой комбинат", ОАО "Белфа", ОАО "Алеся", ОАО "Свiтанак" и других. В номинации "В авангарде моды" лучшей стала Эльвира Жвикова с авторской коллекцией "Дерзкие леди". Лучшая коллекция детской одежды - "Эники-беники" ОАО "Полесье". Победителями в номинации "Большие надежды" стали коллекции дизайнера центра моды Анастасии Бровки и ОАО "Свiтанак". "Королевой меха" жюри назвало модель Алесю Бабчёнок.
По словам Эдуарда Нарышкина, фестиваль "Меховой бум" должен стать традиционным. В перспективе возможно участие в нем производителей из других стран, ведь зарубежным дизайнерам наверняка есть чему поучиться у белорусских мастеров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter