Нас и здесь неплохо кормят!

Американские эксперты оценили стоимость испорченной домашними любимцами техники

Американские эксперты оценили стоимость испорченной домашними любимцами техники

Оценкой урона занималась компания SquareTrade, специализирующаяся на гарантийном ремонте. Сумма убытков составила около трех миллиардов долларов в год, причем основное число гаджетов погибло в зубах собак и кошек.

Специалисты насчитали восемь миллионов эпизодов порчи за год, из которых около трети составили смартфоны, принятые собаками за очередную игрушку для раздирания зубами. От собак и кошек гибнет два устройства из трех, а на втором месте оказываются выроненные гаджеты: когда животное прыгает на владельца, который держит в руках планшет, ноутбук или смартфон, он зачастую не удерживает технику в руках, и она падает на пол. Принято считать, что коты любят нагадить на технику и тем самым вывести ее из строя. Как выяснили специалисты, это миф — таким образом хулиганит только один кот из шести. Согласно результатам исследований, собаки оказались вдвое опаснее кошек.

Специалисты SquareTrade уделили внимание не только животным, но и поведению их владельцев. Значительная часть случаев уничтожения и повреждения техники связана с беспечностью человека — 75 процентов пострадавших от своих питомцев заявили в сервисной службе о том, что просто не задумывались о защите своего гаджета.

 “НГ” спросила: “А вы прячете от кота свой мобильник?”

Степан ДУЛЕБО, студент БГУ, Минск:
— Прячу, но не от кота, а от собаки. У родителей дома сейчас маленький щенок. И, скажу я вам, это гораздо хуже кота. Приезжаю на каникулы, и приходится убирать в шкаф кроссовки, прятать рюкзак на антресоли в прихожей и даже изменить некоторые свои привычки. Ну, например, раньше я удобно располагался в зале на диване, а пиво, чипсы и мобильник уютно располагал на полу — дотянуться легче. Но однажды Рикки принял мой Nokia Lumia за игрушку и поцарапал зубами, а проще говоря, “убил” внешнюю панель, которая, собственно, и составляет весь корпус у этой модели телефона.  Пришлось менять привычки и убирать новый мобильник на журнальный столик. Пару раз забывал, покрывался холодным потом — телефон не из дешевых.

Марина НЕПРИЧИК, заводчик котов, Гомельская область:
— У нас в доме все приспособлено для того, чтобы люди и животные не мешали друг другу. Я думаю, что в принципе так нужно строить жизненное пространство и в тех квартирах, где нет домашних питомцев. Могу сказать, что такой подход очень помогает в наведении элементарного порядка. У нас ничего не валяется на полу и у каждой вещи есть свое место. Ведь животное портит вещь не со зла, а просто потому, что для того же кота ваш мобильник, лежащий на его территории, — всего лишь игрушка. Не будете же вы злиться на ребенка за то, что он играет?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter