Нарышкин – о конфликте на Ближнем Востоке: ситуация в тупике, но справедливое решение будет найдено

Ситуация на Ближнем Востоке сейчас находится в тупике. Однако справедливое решение рано или поздно будет найдено. Об этом заявил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин, отвечая на вопросы журналистов по итогам встречи Александра Лукашенко с руководителями делегаций, участвующими в 19-м заседании Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств – участников СНГ.

Фото из архива «СБ»

 По словам директора СВР России, происходящее сейчас на Ближнем Востоке – это большая трагедия для палестинского и израильского народов:

– Жестокость породила еще большую жестокость. Пока ситуация, на мой взгляд, находится в тупике, и выхода из него, к сожалению, не просматривается. Руководство Израиля заявляет, что закончит боевые действия только когда будет уничтожен ХАМАС. Вряд ли это возможно… А на этом фоне происходит вытеснение палестинцев со своей территории, это гуманитарная катастрофа огромного масштаба.

Сергей Нарышкин констатировал, что на фоне происходящего отмечается радикализация арабского общества, что грозит расширением терроризма не только в странах арабского мира, но и на Западе:

– К сожалению, не действуют международные механизмы урегулирования ближневосточного конфликта. Не действует прежде всего так называемый ближневосточный квартет (объединение Евросоюза, России, США и ООН для консолидации усилий по мирному урегулированию арабо-израильского конфликта. – Прим. ред.), потому что его работу уже в течение нескольких лет блокировал Вашингтон.

По мнению директора СВР России, фундаментальное решение этого кризиса лежит только на пути выполнения соответствующих резолюций Совета безопасности ООН об образовании суверенного Палестинского государства со столицей в восточном Иерусалиме:

– Я не думаю, что этот тупик навсегда. Потому что Запад (прежде всего в лице США) постепенно теряет свои позиции гегемона. В результате справедливое решение палестинского вопроса будет найдено.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter