Нарышкин: Россия не остановится на полпути в борьбе с нынешними последователями Гитлера и Бандеры

Нацизм – это абсолютное зло, и в борьбе с его последователями Россия на полпути не остановится. Об этом заявил журналистам директор Службы внешней разведки России, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин после церемонии открытия на Гатчине с участием президентов Беларуси и России мемориала в память о советских гражданах, жертвах нацистского геноцида в годы войны.


Сергей Нарышкин отметил, что идея создания данного мемориала прозвучала в Российском историческим обществе четыре года назад:

 В последние годы благодаря работе профессиональных историков с архивными материалами, деятельности поисковых отрядов мы все больше и больше узнаем о преступлениях гитлеровцев и их пособников. Более 14 миллионов граждан СССР – женщин, детей, стариков – стали жертвами преступлений истребительной политики гитлеровской Германии. Вопиющим примером геноцида советского народа является трагическая судьба почти миллиона жителей блокадного Ленинграда. И сегодня такая выразительная тишина мемориального Пискаревского кладбища и живая семейная память нескольких поколений ленинградцев, петербуржцев не позволит миру забыть об этой страшной трагедии.

Нашему народу нет нужды напоминать, что такое нацизм. Это горе, страдания и смерть, это абсолютное зло. Вступив в борьбу с нынешними последователями Гитлера и Бандеры, Россия на полпути не остановится. И открывшийся сегодня мемориальный комплекс еще раз убеждает нам в том, что наше дело правое.


Фото president.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter