Нарышкин: если не остановить англосаксонские элиты, они готовы утянуть за собой весь остальной мир

Об этом заявил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин на XIX Совещании руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств – участников СНГ 14 декабря.


– Мы являемся свидетелями коренной трансформации глобальной системы. Мир стремительно меняется. Неизменен только основной принцип англосаксонской стратегии – не допускать появления на евразийском пространстве преобладания какой бы то ни было державы, – сказал Сергей Нарышкин. – Мы видим, насколько импульсивными и хаотичными становятся действия администрации США. Давление, хамство, угрозы, постоянные санкции – именно так Белый дом говорит сегодня даже с союзниками и партнерами. Не удивительно, что их становится все меньше, ведь Вашингтону почти нечего предложить из того, в чем люди действительно нуждаются: ни безопасности, ни развития, ни нормальной человеческой жизни по традициям предков.

Нынешняя ситуация крайне опасна, считает директор СВР. По его словам, коллективный Запад – как зверь, который ранен и мечется в ярости, нанося удары во все стороны. А если не остановить англосаксонские элиты, они готовы утянуть за собой в воронку истории весь остальной мир. Отсюда их безудержное стремление сеять хаос в Евразии, умножая число горячих точек.

Он также подчеркнул, что, несмотря на сложные геополитические реалии, созданный к настоящему времени механизм взаимодействия партнерских служб отвечает современным требованиям и является эффективным инструментом обеспечения мира, стабильности и безопасности на пространстве СНГ.

Сергей Нарышкин также обратил внимание, что в преддверии президентских выборов упор делается на консолидации управляемой российской оппозиции за рубежом по общим лекалам Госдепа с участием ЦРУ, а также на создании сети подпольных антиправительственных ячеек внутри России.

– Абсурд ситуации дошел до того, что ЦРУ прорабатывает проект создания за пределами Российской Федерации виртуального и якобы легитимного государства – так называемой российской республики во главе с некой временной администрацией, – сказал Сергей Нарышкин.

Он отметил, что Служба внешней разведки с коллегами из других российских силовых структур все это прекрасно видит и держит руку на пульсе.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter