Наряды от-кутюр и фильмы от мэтров

По красной “листопадовской” дорожке белорусские актрисы пройдут в нарядах от французского модельера Дени Дюрана

По красной “листопадовской” дорожке белорусские актрисы пройдут в нарядах от французского модельера Дени Дюрана

 С открытием “Лістапада” его участников поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко, пожелав, чтобы фестиваль и дальше сохранял славные традиции и в то же время оставался открытым для ярких экспериментов и новаторских идей, внося весомый вклад в расширение международного культурного сотрудничества.

Сегодня у Дворца Республики будет людно.
Если не сказать — звездно. На открытие юбилейного, двадцатого, Минского международного кинофестиваля “Лістапад” соберутся режиссеры, актеры, критики и просто любители хорошего кино из многих стран.

Традиционно вечер открытия “Лістапада” начнется шествием гостей и участников фестиваля по красной дорожке холла Дворца Республики. Зрители увидят белорусских актрис в уникальных платьях ручной работы категории “от-кутюр”, их специально для “Лiстапада” привезет французский модельер Дени Дюран. И познакомятся с зарубежными гостями фестиваля, которые приедут в Минск, чтобы “пожюрить” фестивальных участников, дать мастер-классы молодым режиссерам и актерам, пообщаться с белорусскими зрителями.

Среди членов жюри юбилейного кинофорума — российский режиссер и сценарист, участник международных фестивалей в Москве, Венеции, Лондоне, Мюнхене, Карловых Варах и Берлине Александр Зельдович, казахский режиссер, сценарист, киновед, призер национальных и международных кинофестивалей Дарежан Омирбаев, литовский актер театра и кино, народный артист Литовской ССР Юозас Будрайтис и другие.

Мастер-классы для тех, кто интересуется кино, проведут один из крупнейших кинокритиков России Елена Стишова, армянская актриса и режиссер Армине Анда, эстонский режиссер и продюсер, основатель кинокомпании Baltic Film Production Марианна Каат, болгарский режиссер Юлиана Табакова, директор Краковского кинофестиваля Кшиштоф Герат и другие.

Хорошим подарком для зрителей и гостей фестиваля станет приезд одного из самых ярких представителей современного авторского французского кино — режиссера Клер Дени. В течение нескольких дней зрители смогут наслаждаться творчеством Дени, которая представит в белорусской столице сразу девять своих работ. Показ ее последнего фильма “Славные ублюдки” станет премьерным не только для Беларуси, но и для всех стран СНГ.

В центре внимания на вечере открытия будут не только гости фестиваля. Наверняка интерес у зрителя вызовут приуроченные к началу работы “Лістапада” выставки Музея истории белорусского кино, посвященные белорусской анимации, восьмидесятипятилетию со дня основания киностудии “Беларусьфильм”, а также юбилею режиссера Михаила Пташука. Не оставит равнодушным пришедших на открытие фестиваля и голос ученика Пласидо Доминго и Монсеррат Кабалье украинского тенора Юрия Лукьяненко, известного под псевдонимом Godo — специального гостя вечера. Кульминацией станет презентация фильма-открытия фестиваля, картины Елены Фетисовой и Сержа Аведикяна “Параджанов”. Ее покажут сразу на двух площадках — в малом зале Дворца Республики и кинотеатре “Центральный”.

 Кстати

МультиМарки
Накануне открытия фестиваля состоялось торжественное гашение почтовых марок “Белорусские анимационные фильмы”, разработанных совместно киностудией “Беларусьфильм” и издательским центром “Марка”. Блок состоит из восьми марок, на которых изображены фрагменты мультфильмов с полюбившимися детям персонажами известных кинорежиссеров Игоря Волчека, Александра Ленкина, Елены и Владимира Петкевич, Татьяны Кублицкой, Татьяны Житковской. Теперь белорусские мультики, которые и без того являются частыми участниками международных фестивалей, будут путешествовать вместе с письмами белорусов по всему миру.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter