Источник: Знамя юности
Знамя юности

Коллекцию нарядов из бинтов и лейкопластырей создала Екатерина Шендерова из Витебска

Наряды из бинта и лейкопластыря

Екатерина Шендерова из Витебска всегда увлекалась рукоделием и рисованием. Уже и не вспомнит, когда впервые взяла в руки иголку с карандашами. Сначала, как у многих, были вязание, вышивка крестиком, аппликация. А потом душе захотелось полета – и понеслось. 

Все, что вы видите, – вне рамок традицион­ного искусства. Мо­лодой преподаватель Витебского медколледжа представила свою первую коллекцию платьев из перевязочных материалов Symplastia. В переводе с латинского это звучит как «простота» и «пластырь», в полной мере отражая идею. У Symplastia есть даже страничка в Instagram:

– Ищу единомышленников, чтобы развивать проект. Не раз убеждалась: творчество помогает жить, настраивает на позитив, а в моем случае это еще и зеркало любимой профессии.

Стать медиком Екатерина хотела всегда. Окончила Витебский медуниверситет, получила специальность провизора, проходила интернатуру и работала по распределению в центральной аптеке Витебского района. Тогда-то и решила показать себя в конкурсе «Лучший молодой специалист». На одном из этапов нужно было продемонстрировать творческие способности. Катя удивляла публику стихотворением собственного сочинения и оригинальным нарядом:

– Думаю, многие запомнили мой белый медицинский халат, расшитый не бисером или пайетками, а пустыми упаковками от лекарственных средств. Все отечественного производства. Воротник и рукава украсил национальный орнамент, а на спине красовалась надпись «Купляйце беларускае».

Молодого работника отметили дипломом в номинации «За упорство и настойчивость», а необычный костюм оказался стартовым звеном для творческих экспериментов. В прошлом году Катя перешла в Витебский государственный медицинский колледж. Преподает будущим фармацевтам профильные дисциплины, курирует их учебную практику, а сама параллельно учится в магистратуре. В колледже Ека­терина и замахнулась на создание Symplastia. Воплотить задумку в жизнь помогли ее ученицы Настя Райчё­нок, Настя Шипило, Карина Волч­кевич и Таня Удова. Над макияжем кол­довала Лиза Сморгун, фотографом выступила Алина Занько.

Если марлевые костюмы снежинок на новогоднем утреннике помнят многие, то техника работы с лейкопластырем уникальна, уверяет собеседница:

– Модели из перевязочного материала вкупе с хлопком и органзой – что может быть воздушнее? Кто-то скажет, это безумство, а я верю, что коллекция будет сиять, ведь она такая разная: самобытная, романтичная, озорная. Гетры из бинтовой сетки, украшения из пластыря и таблеточных упаковок – только первые шаги на пути к чему-то большему.

В планах Екатерины Шендеровой – расширить коллекцию, возможно, добавив новые аксессуары и медицинские «краски» – от зеленки до марганцовки.

navumavahanna@mail.ru,

фото автора и из архива Екатерины Шендеровой
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter