Нарядись красивой

Национальная Неделя моды по традиции прошла в Белорусском центре моды...
Национальная Неделя моды по традиции прошла в Белорусском центре моды. Нетрадиционной была главная тема нынешнего показа — «Ситцевый бал». Невозможно остановиться на каждой из представленных коллекций нынешнего показа, поэтому постараюсь назвать основные модные тенденции. Гармония и единение с природой становятся философией жизни, мы стремимся к естественности: натуральные ткани, модели из хлопка, льна, шелка становятся абсолютными фаворитами следующего лета. В извечном противостоянии формы и цвета на этот раз побеждает последний: не столь важен крой, главное — сочетание цветов. Палитра делится на колеровые темы: легкость, чувственность, фантастика, импульс. Все тона как будто припудренные, слегка выбеленные, по настроению они напоминают столовые скатерти или старое свадебное платье из бабушкиного сундука. Но черный должен быть по–прежнему ярким и сочным. В ансамблях лучше соединять цвета одинаковой насыщенности: коричневый плюс коричневый, синий плюс синий и т.д. Особенно ярко это было подчеркнуто в коллекциях «Райский сад» Анастасии Бровки и в «Дневной красавице» Эльвиры Жвиковой. Мамы, радуйтесь: обнаженные животы нынче не в почете, жакеты в новом сезоне удлиняются, а талия вернулась на свое законное место. Тема морских путешествий, прогулок по берегу, актуальная в прошлом году, в этом задышала полной грудью и стала хитом сезона. Коллекция Марии Ницевич «Яхт–клуб» названа самой модной на фестивале.

Монохромную мужскую классику разбивают яркие цвета. Наталья Манина («Кантри–пикник») одела современного мужчину в розовую рубашку и зеленые брюки, и он при этом не выглядит нелепо, он стильный и неординарный.

Не остались без внимания и юные модники. Событием на показе стал выход на подиум трехлетней манекенщицы. Демонстрируя яркие шаровары в цветочек из коллекции Екатерины Кошелевой, «гламурый ребенок» повел обнаженным плечиком, чем сорвал шквал аплодисментов.

Бал проходил достаточно динамично, но организаторы в своем fashion–коктейле смешали, по–моему, слишком много ингредиентов: в рамках фестиваля было показано 22 коллекции. И еще. На мой взгляд, нашей модной неделе несколько не хватало... мужчин. Сложилось впечатление, что у белорусской моды абсолютно женское лицо. «Феминную» атмосферу слегка разбавил Андрей Ворошкевич. Яркие цвета, откровенные разрезы, прозрачные ткани... Раскрепощенная чувственность сочеталась с женственностью, но, к сожалению, не все девушки–модели были готовы к столь откровенным нарядам и выглядели несколько смущенными.

Все мероприятия прошли при поддержке супруги министра иностранных дел госпожи М.Мартыновой. Благодаря ее участию многие приглашенные жены послов аккредитованных в Беларуси стран впервые открыли для себя белорусскую моду. К примеру, Зейнаб Эльгодж — супруга посла Ливии — призналась нашему корреспонденту, что среди большого количества интереснейших моделей выделила белые платья из коллекции Марии Ницевич «Яхт-клуб». Эксклюзивный показ дизайнеров центра моды посетили представители посольств Индии, Турции, Германии...

Отзвучали финальные аккорды, сказаны последние слова и стихли аплодисменты. Неделя моды в Беларуси стала историей, но историей не прошлого, а будущего.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter