Нарушителям ЦЭ разрешат пересдать экзамен, но в вуз они поступить не смогут

Нарушители инструкции при сдаче ЦЭ смогут пересдать испытание в этом году, но поступить в вуз у них уже не получится – сроки установлены таким образом, чтобы ребята имели возможность поступить только в колледж, рассказал журналистам директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк.

Фото из архива «СБ»

В этом году молодым людям разрешат пересдать ЦЭ, если они нарушат инструкцию при сдаче централизованного экзамена. Например, будут удалены из аудитории за списывание, использование мобильных телефонов. Они смогут сдать ЦЭ 19 и 21 августа. В прошлом году нарушители имели право сдать ЦЭ только через год. Но правила лучше не нарушать.

– Очевидно, попав в такие сроки, нарушитель в этом году уже не сможет поучаствовать  во вступительной кампании вузов, но сможет получить аттестат и поступать в колледж, – уточнил спикер.

Юрий Миксюк ответил на еще один важный вопрос: будет  ли выдан аттестат об общем среднем образовании, если ребенок получит по ЦЭ 0 или 1 балл?

– Аттестат об общем среднем образовании будет выдан, если среднее арифметическое между годовой отметкой и отметкой, полученной на ЦЭ, по 10-балльной шкале будет от 3 баллов и выше, – подчеркнул Юрий Миксюк.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter