Нарушитель теряет — казна приобретает

Казна государства пополняется из разных источников, в том числе (и значительно) за счет деятельности таможенной службы.

430 миллиардов от гомельчан
Так, гомельские таможенники за 10 месяцев 2006 года перечислили в республиканский бюджет более 430 миллиардов рублей, что на 22 процента больше показателя прошлого года. Если эту сумму разделить на всех сотрудников Гомельской таможни, то получается, что каждый из них обеспечил доход государству в размере 991 миллиона рублей. И вовсе не за счет конфискованных товаров, как считают несведущие обыватели. По информации пресс-службы Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, основную долю от общего объема зачисленных в казну платежей составили экспортная пошлина, налог на добавленную стоимость и импортная таможенная пошлина (60, 29 и 7,7 процента соответственно) и в незначительном объеме таможенные сборы (0,8 процента).
Кроме того, сотрудниками правоохранительного блока этой таможни выявлено и пресечено 1168 нарушений таможенного законодательства. Возбуждено 4 уголовных дела по фактам контрабанды наркотиков. Стоимость изъятых товаров, главным образом продуктов питания, алкогольных, табачных изделий, мобильных телефонов, а также транспортных средств, составила 3,2 миллиарда рублей.
“Белый аист” не пролетел...
Редкий день обходится без сообщений, что где-то кто-то на границе не пытался нелегально переправить контрабанду. Вот и граждане Молдовы решили незаконным способом провезти через пункт пропуска “Мокраны” партию алкогольных напитков. 750 бутылок коньяка
“Белый аист” и 25 литров спиртосодержащей жидкости, по цвету и запаху напоминающей вино, ушлые южане спрятали в потаенных местах кабины спального и грузового отсеков, ящиках для инструмента, корпусе холодильной установки полуприцепа-холодильника и даже в запасных колесах “КамАЗа”.
Но сотрудники таможни “Западный Буг” обнаружили “левый” груз. Как сообщает пресс-служба ГТК Республики Беларусь, по этому факту составлен протокол об административном правонарушении на общую сумму 52,6 миллиона рублей. Материалы дела направлены в суд Московского района Бреста.
А сотрудники таможенного поста “Козловичи” той же таможни пресекли попытку недостоверного декларирования товаров. Недобросовестные участники внешнеэкономической деятельности с целью уменьшения таможенных платежей пытались ввезти на территорию нашей страны полимерный материал, предъявив при этом документы на клей. Решением суда Московского района Бреста задержанный товар, оцененный на сумму примерно в 290 миллионов рублей, обращен в доход государства.
Дело — совсем табак
Отвернулась фортуна и от гражданина Азербайджана Д., который неделю назад в поезде № 29 “Москва—Калининград” помимо задекларированных вещей пытался незаконно провезти 46 коробов сигарет российского производства по 500 пачек в каждом. Поскольку табачная продукция перемещалась через границу без акцизных марок, то ее хозяин решил схитрить — разнес товар по двум вагонам. Однако этот трюк гражданина Д. у сотрудников поста “Гудогай” Ошмянской таможни не прошел. В отношении незадачливого пассажира cоставлен протокол об административном правонарушении.
Сигареты в количестве 23 000 пачек на сумму 18,4 миллиона рублей изъяты. Материалы дела будут переданы в суд Ошмянского района. Как сообщает пресс-служба ГТК Республики Беларусь, это самое крупное задержание табачных изделий в зоне деятельности Ошмянской таможни за последние несколько лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter