Нарушил — переделывай за свой счет

Безбарьерная среда необходима не только инвалидам, но также и пожилым людям, и мамам с маленькими детьми

Безбарьерная среда необходима не только инвалидам, но также и пожилым людям, и мамам с маленькими детьми

В состав комиссий, которые принимают объекты в эксплуатацию, стоит включать представителей общественных организаций инвалидов. Именно они должны сказать свое веское слово, создана ли здесь нормальная безбарьерная среда. Такое предложение озвучил во время заседания Республиканского межведомственного совета по проблемам инвалидов заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик.

В нашей стране сегодня предпринимаются значительные шаги для того, чтобы у инвалидов была возможность вести независимую жизнь. Хорошим подспорьем является Государственная программа по созданию безбарьерной   среды   жизнедеятельности физически ослабленных лиц. На социально значимых объектах устанавливаются речевые информаторы, закупаются низкопольные автобусы, в городском транспорте появилась бегущая строка, заработал телеканал “Жест”. На данный момент в Беларуси сформирован полный пакет норм и правил, обеспечивающих создание безбарьерной среды. Причем соответствующих европейским стандартам. Проблема лишь в одном — в нежелании их выполнять. Именно об этом шла речь на очередном заседании совета. Неудивительно, что разговор получился довольно жестким и нелицеприятным для некоторых должностных лиц. Как выяснилось, многие поручения, которые давались различным организациям еще в прошлом году, оказались до сих пор не реализованными. В частности, из-за срыва сроков разработки проектно-сметной документации не оборудованы подъемными платформами для инвалидов отдельные входы станций метро Октябрьская и Первомайская. Не утвержден перечень видов спорта, которыми могут заниматься инвалиды по зрению.  Не внесены изменения в технические и нормативно-правовые акты, касающиеся понижения бордюрного камня тротуара с 5 до 2—3,5 см.

Не секрет, что без учета безбарьерной среды строятся многие новые здания и сооружения. К примеру, по данным представителей общественных организаций инвалидов, для физически ослабленных лиц в гомельском Ледовом дворце доступен только первый этаж. Еще один пример  — “Бобруйск-Арена”:  туалет для инвалидов здесь не оборудован поручнями и имеет высокий порог, преодолеть который колясочники не в состоянии. Не соответствует требованиям безбарьерной среды и столичный  Дом гребли, где тренируется наша паралимпийская чемпионка Людмила Волчок. В результате известная спортсменка вынуждена прыгать на своей коляске по ступенькам.

— Все эти факты свидетельствуют лишь об одном — о наплевательском отношении и пренебрежении интересами людей, — подчеркнул Анатолий Тозик. — Страна находится в центре Европы, а мы не можем создать элементарные условия для пятисот тысяч наших сограждан, чтобы они тоже чувствовали себя комфортно и были полноценными членами общества. Неужели мы стали такими толстокожими и  не хотим осознать, что в подобной ситуации может оказаться любой из нас? Нередко приходится слышать: зачем делать пандус, если в многоэтажном доме нет ни одного инвалида. А кто даст гарантию, что они не появятся здесь завтра или послезавтра? В конце концов, безбарьерная среда необходима не только инвалидам, но и пожилым людям, и мамам, которым каждый день приходится таскать на себе по ступенькам коляску вместе с ребенком.

Вице-премьер при этом вспомнил пресловутый упирающийся в стену пандус в Горках, фотография которого обошла весь интернет. Такая халатность недопустима, поэтому виновные должны быть наказаны. Пандус необходимо переделать, причем за счет средств тех, кто строил этот объект и принимал его в эксплуатацию. Если ответственные лица не хотят соблюдать норм, предусмотренных законом, нужно наказывать их рублем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter