Нарушенные права восстановлены

Взамен  сносимого  дома  его  владелец  просил  предоставить  ему  однокомнатную  квартиру…

Взамен  сносимого  дома  его  владелец  просил  предоставить  ему  однокомнатную  квартиру… 

Речицкий райисполком принял решение о сносе жилых домов в связи с изъятием земельных участков для государственных нужд. Под снос попал и дом родителей гражданина Российской Федерации. Через некоторое время он обратился в прокуратуру Гомельской области по поводу нарушения прав его отца и матери при изъятии и сносе дома. 

Прокуратура установила, что решением Речицкого райисполкома предусматривалась компенсация для граждан, имеющих право собственности на сносимые жилые дома. В райисполкоме имелось заявление собственника дома, в котором он просил предоставить ему однокомнатную квартиру взамен сносимого дома. Однако райисполком в нарушение требований Жилищного кодекса принял такое  решение: выплатить супругам в качестве компенсации за 1/2 доли сносимого жилого дома по
16 777 522 рубля каждому. Требование же  собственника сносимого дома о предоставлении компенсации в виде однокомнатной квартиры оставлено райисполкомом без рассмотрения. 

При принятии данного решения Речицким райисполкомом не было учтено, что согласно ст. 104 Жилищного кодекса право выбора вида компенсации в связи с изъятием земельных участков принадлежит гражданину. Это привело к тому, что собственник дома не реализовал свое законное требование о получении в собственность в виде компенсации благоустроенной квартиры. 

К тому же в ходе проверки также было установлено, что  нарушены и требования Положения о порядке и условиях расчетов, связанных со сносом или переносом жилых домов, строений, сооружений, не завершенных строительством объектов и насаждений при них, находящихся в частной собственности граждан, в связи с изъятием земельных участков для государственных и общественных нужд, утвержденного постановлением Совета Министров  30 марта 2007 года. Конкретно это выразилось в том, что специальный счет на имя матери гражданина России для зачисления денежной компенсации райисполкомом открыт не был. Естественно, и причитавшуюся ей компенсацию не зачислили. 

Прокурор Гомельской области внес представление председателю Речицкого райисполкома. По результатам его рассмотрения нарушенные права собственников жилого дома восстановлены. Отцу заявителя предоставлена в собственность однокомнатная квартира в Речице, а матери выплачена компенсация в размере 16 777 522 рубля.

Надзор за исполнением жилищного законодательства, защита жилищных прав граждан — одно из важнейших направлений деятельности органов прокуратуры Гомельской области. Только за один квартал ими проведено 12 проверок, по результатам которых внесены 4 представления, принесены 4 протеста, 38 должностных лиц официально предупреждены о недопустимости нарушения закона, к дисциплинарной ответственности привлечены 3 должностных лица, к материальной — 9. Что свидетельствует о том, что прокуратура Гомельской области достойно защищает жилищные права граждан. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter