Нарушения и санкции.

Центризбирком вынес предупреждения двум кандидатам в Президенты.

В список нарушителей избирательного законодательства попали Виталий Рымашевский и Николай Статкевич. Накануне они получили предупреждение от Центризбиркома за организацию и проведение 24 ноября несанкционированной акции на Октябрьской площади Минска.

“Тем самым кандидаты нарушили статью 45 Избирательного кодекса о проведении массовых мероприятий и проигнорировали решение Мингорисполкома, определяющее места для проведения массовых агитационных мероприятий,— пояснил секретарь ЦИК Николай Лозовик. — Они знали, что нарушают закон, тем более что генпрокуратура заблаговременно вынесла им соответствующее предупреждение. Однако сознательно пошли на площадь”.
Вчера также стало известно о том, что для голосования на выборах будет изготовлено 7 миллионов 447 тысяч бюллетеней. Это с учетом запасных бюллетеней, количество которых не должно превышать пяти процентов от числа избирателей. В день голосования, чтобы получить бюллетень на руки, необязательно иметь при себе паспорт. Достаточно предъявить военный билет, служебное удостоверение госслужащего, пенсионное удостоверение или студенческий билет при наличии фотографии. Бюллетени будут доставлены на избирательные участки не позднее 13 декабря, и с этого времени милиция возьмет под круглосуточную охрану помещения для голосования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter