Нарубили дров…

В биозаказнике «Чирковичский» перестарались с вырубкой

Проверку по факту варварской вырубки леса в биологическом заказнике «Чирковичский» Светлогорского района проводят правоохранительные органы и Гомельская областная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

Самое удивительное в этой неприглядной истории то, что порубочный разгул допущен здесь с легкой руки людей, непосредственно отвечающих за охрану леса. Несмотря на утвержденное Советом Министров четыре года назад положение о республиканском биологическом заказнике «Чирковичский», предусматривающее полный запрет на повреждение и уничтожение древесно-кустарной растительности, Светлогорский лесхоз выдал два лесорубочных билета для рубки главного пользования. Благодаря легкому росчерку пера директора государственного учреждения Игоря Гавриловца под топор заготовителей пошли многолетние дубы, березы, клены, другие породы деревьев и кустарников на 15 гектарах заказника.

Нарушение природоохранного законодательства и факт совсем не государственного подхода к защите лесного богатства выявили сотрудники Светлогорской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира. 2,5 тысячи кубометров заготовленной древесины и 500 миллионов рублей нанесенного ущерба — лишь условное мерило нокаута, в который своими действиями послали экосистему биологического заказника руководители лесхоза. Уже очевидно, что вырубка леса приведет к нарушению здешнего водного баланса. Вслед за деревьями могут пострадать богатый клюквенник и другие ценные растения и кустарники.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter