Наровлянский край — для бизнеса рай

Наровлю назвали лучшим бизнес-районом с населением до 50 тыс.

Небольшой полесский городок Наровля признан победителем в номинации «Лучший район для бизнеса» среди районов с населением до 50 тысяч человек в ходе XIII Ассамблеи деловых кругов. Чем же так примечателен этот район для бизнеса, мы спросили у председателя Наровлянского райисполкома Валерия Шляги (на снимке).

— Я буду говорить языком цифр, — сказал «Р» Валерий Шляга. — По количеству юридических лиц, субъектов частной формы собственности Наровлянский район опережает все другие районы области: на тысячу человек приходится 54 частные фирмы. А это говорит о том, что частнику у нас комфортно. Доля поступлений от их деятельности в бюджет уже давно опередила госпред­приятия. Открывать свой бизнес в Наровлю приезжают не только жители Гомельского региона, но и всех остальных областей Беларуси. Частники покупают незадействованные площади за 1 базовую величину и пользуются государственной поддержкой в виде беспроцентных бюджетных ссуд. Как пример — фермерское хозяйство «Крольштадт». За несколько лет эта частная инициатива стала очень успешной: количество кроликов — около 10 тысяч, выращивают перепелок, куропаток. Мясо и яйца очень востребованы магазинами и ресторанами Гомеля, Витебска, Минска и других городов.

Большая доля частных фирм в нашем районе занята в строительной отрасли. Но надо отметить, что с каждым годом набирает обороты агроэкотуризм, появляются новые агроусадьбы, приезжает все больше туристов не только из других регионов страны, но и из-за рубежа. И это не может не радовать, ведь это значит, что люди оценивают не просто наш бизнес-климат, но и красоту этого замечательного края.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter