Белорусский пенсионер самостоятельно делает точные прогнозы погоды

Народный синоптик

Инженер–механик Иван Борисович вот уже почти 35 лет активно и систематически наблюдает за природными явлениями
Мы еще кутались в теплые куртки, а Иван Мисник собирался на дачу, невзирая на прогноз синоптиков. Он знал — тепло идет.  Чужие прогнозы ему ни к чему, он сам себе синоптик, причем народный. Имея высшее техническое образование (и три диплома), инженер–механик Иван Борисович вот уже почти 35 лет активно и систематически наблюдает за природными явлениями. Сварщик по призванию и метеопрорицатель по велению души.

Иван Борисович родился в большой крестьянской семье на Слутчине. Поначалу сельчане к его прогнозам относились скептически, но потом стали прислушиваться. И в армии метеочутье не раз выручало. Потом уже и офицеры брали на заметку: раз Мисник идет в валенках, жди похолодания. А началось все с... деревенской колбасы. Обычно за ней на чердак мама отправляла его как самого старшего из шестерых детей. И Ваня приметил, что если колбаса влажная, то жди дождя. Сегодня вместо колбасы Иван Борисович иногда использует воблу: солит, вялит и подвешивает подальше от солнца за шкафом. Рыба у него, как природный барометр.

Вначале парень просто записывал свои наблюдения, затем стал их систематизировать и анализировать. С 1 января 1981 года Мисник ведет нечто вроде погодного журнала, в который записывает температурные показания каждого дня в 5.00 и 17.00. Именно в эти часы самая низкая и самая высокая температура за день. Термометры и дома, и на даче вывешены в каждой комнате и несколько еще на улице. Плюс ко всему Иван Борисович фиксирует показания барометра и делает пометки о том, когда выпал первый снег, пошел дождь, были ли заморозки и какие и т.д.

На основании своих журнальных записей составляет сезонные и полугодовые прогнозы, разбивая их по месяцам и декадам.

Народный синоптик отмечает, что лет 40 — 50 назад огромное влияние на белорусский климат оказывала Балтика. Зимы тогда были снежными, с большими сугробами и морозами, весны — с обильной водой, да и в июне по 2 — 3 недели шли дожди. Оттого и урожаи были весомее. Сегодня же дожди все больше точечные, спонтанные и кратковременные.

Как когда–то сельчане–земляки, так сегодня и соседи по даче при посадке или уборке овощей и фруктов ориентируются исключительно на прогноз Ивана Борисовича. И надо сказать, что огрехов никогда и не было: максимум градус туда, градус сюда. Безусловно, Мисник не претендует на 100–процентную точность, но ведь и гидрометеоцентр иногда ошибается. Но на два дня погоду предскажет точнее некуда. За свою жизнь синоптик ни разу не попал под дождь, полагаясь не столько на народные приметы (слишком ненадежные стали), сколько на опыт и собственное чутье. И если этой зимой мы все были в ожидании снега и холодов, то народный метеопрорицатель о них даже и не мыслил.

— Я знал, что зима будет поздней и теплой, а весна ранней, — говорит Иван Борисович. — Да и как ей быть другой, если первый снег выпал 15 января? Поздний снег — поздняя и короткая зима. В идеале снег должен лечь 23 — 27 ноября, но никак не позже 1 января. Тогда и зима будет как зима: снежная и морозная.

Но если в январе погода мартовская, то и в марте жди январских причуд. Что, собственно, и было в этом году. Точно так, как и предсказал Иван Борисович: в марте не единожды шел снег.

Давно подмечено, что если Пасха ранняя (как сейчас), то ранней будет и весна, а если поздняя, то и весна придет с опозданием. Обычно после Пасхи морозов не бывает. Да и по народным поверьям земля просыпается за три дня до Пасхи. И уже можно смело говорить о наступившей весне.

Нынешняя садово–огородная страда, по прогнозам Ивана Борисовича, обещает быть сухой и жаркой. Дождей весной и летом ожидается очень мало. А те, что и прольются, будут точечными и скудными. Поэтому, чтобы максимально использовать влагу, частично сохраненную в почве, большинство культур лучше всего высевать с 15 апреля по 1 мая. Тогда они смогут укорениться до наступления сухого периода. Теплолюбивые растения желательно высеять и высадить с 10 по 15 мая и обязательно укрыть спанбондом. Майские заморозки пока никто не отменял.

Помимо метеопрогнозов, Иван Борисович в свои 78 лет по–прежнему читает лекции будущим инженерам. Его книга «Ручная дуговая сварка металлов», за которую он получил серебряную медаль на ВДНХ СССР, и сегодня самый популярный учебник. А еще интересуется травами, готовит очень вкусные фиточаи, рисует картины и пишет стихи. И, несмотря на какие–то природные причуды, погода в его собственном доме всегда благоприятная.

Прогноз погоды от Ивана Мисника



АПРЕЛЬ

1-я декада: ночью — плюс 2 — 3, днем — плюс 11 — 13. В начале декады дождь со снегом. 2-я декада: ночью — плюс 3 — 5, днем — плюс 15 — 16. В конце декады похолодание до минус 3 градусов ночью. 3-я декада: ночью — плюс 4 — 6, днем — плюс 16 — 18. Временами дожди.

МАЙ

1-я декада: ночью — плюс 4 — 7, днем — плюс 14 — 17. Временами дожди. 2-я декада: ночью — плюс 4 — 5, днем — плюс 16 — 18. Дожди с грозами, град и сильный ветер. 3-я декада: ночью — плюс 9 — 11, днем — плюс 18 — 20. Дожди с грозами, сильный ветер, местами град. В начале декады на низких местах заморозки до минус 3 градусов.

ИЮНЬ

1-я декада: ночью — плюс 9 — 11, днем — плюс 18 — 20. Временами дожди. 2-я декада: ночью — плюс 10 — 13, днем — плюс 20 — 22. Местами дожди и сильные ветры. 3-я декада: ночью — плюс 14 — 16, днем — плюс 23 — 24. Временами дожди.

ИЮЛЬ

1-я декада: ночью — плюс 16 — 18, днем — плюс 24 — 26. Дождей очень и очень мало. 2-я декада: ночью — плюс 16 — 18, днем — плюс 26 — 28. Местами кратковременные дожди. 3-я декада: ночью — плюс 16 — 17, днем — плюс 28 — 32. Временами дожди и грозы.

АВГУСТ

1-я декада: ночью — плюс 16 — 18, днем — плюс 27 — 30. Временами дожди и сильные грозы. 2-я декада: ночью — плюс 14 — 16, днем — плюс 24 — 26. Местами дожди. 3-я декада: ночью — плюс 12 — 14, днем — плюс 22 — 24. Дождей очень мало.

Советская Белоруссия № 69 (24699). Суббота, 11 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter