Народный писатель Николай Чергинец презентовал на Минской книжной выставке-ярмарке свои мемуары

Народный писатель Беларуси Николай Чергинец провел презентацию серии книг «Трудные дороги жизни» в рамках XXXI Минской международной книжной выставки-ярмарки, которая проходит в эти дни в НВЦ «Белэкспо».

Николай Иванович в ходе творческой встречи с читателями и поклонниками отметил важность книжной выставки-ярмарки для всех категорий граждан – от участников до посетителей:

У каждого здесь свой интерес: один приходит сюда для того, чтоб познакомиться с писателями, другой приходит для того, чтобы высмотреть хорошую книгу, третий – чтобы повстречаться с друзьями, товарищами, пообщаться. Форум, который здесь проводится, я думаю, в какой-то степени отвечает на желания посетителей выставки. Вижу, что здесь, на выставке, несмотря на сложнейшее положение, которое сложилось сейчас в мире, очень много людей, которые хотят читать. Это праздник! Будут больше читать – будет больше толку и в стране, и, конечно, человек почувствует свою значимость в этой жизни.

Мемуары Николая Чергинца «Трудные дороги жизни» вышли в издательстве «Звязда»: на сегодняшний день они насчитывают в общей сложности четыре тома – рассказ о военном детстве в оккупированном Минске, послевоенном становлении Белорусской СССР и футбольной карьере писателя, о работе в уголовном розыске, повествование о войне в Афганистане, где Чергинец руководил обороной Кабула. Жизнь автора вместила много событий и встреч, которые будут интересны и читателю – например, дружбу с семьей первого советского космонавта Юрия Гагарина:

Мать Юрия подолгу, месяцами гостила у меня на даче, с ней старший брат Юрия Валентин и старшая сестра Зоя, младший брат Борис, – поделился Николай Чергинец. – Наташа, дочь Бориса, по моему предложению осталась в Минске – она и сейчас здесь живет и работает. Моя жизнь, конечно, подарила мне и других людей. Афганистан меня сдружил с Павлом Грачевым, который стал позже министром обороны России, с бывшим командующим 40-й армии Родионовым… Они до смерти были верны нашей дружбе, чем я и горжусь, и весьма переживаю, что эти мужики, солдаты, верные и в огне, и в бою, и в жизни, так рано с этой жизнью расстались.

На данный момент Николай Чергинец закончил пятую книгу своих мемуаров, которая ждет публикации, а народный писатель Беларуси тем временем работает над шестым томом:

Такая длинная и, по-моему, нескучная жизнь… - говорит Николай Иванович.

В будущих книгах писатель и политический деятель обещает раскрыть многие кулуарные тайны большой международной политики:

Было много различных коллизий. Не хотел бы все раскрывать, но там вы встретитесь с разными вещами, касающимися современности, этого времени, с людьми, которые недавно занимали или еще занимают определенные посты. Я ничего не скрываю. Но уверен, что вряд ли найдется человек, который будет читать о себе в негативном ключе и посмеет сказать: «Я на него в суд подам». Я пишу только правду!


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter