Народный календарь

Прошло пять дней с так называемых «польскiх грамнiц», т.е. громниц по католическому календарю...

7 февраля. Именинники: Егор, Феликс, Филипп, Александр, Виталий.


Прошло пять дней с так называемых «польскiх грамнiц», т.е. громниц по католическому календарю. Громницы — наш аналог американского «дня сурка». На протяжении недели замечаются приметы, связанные с небольшой капелью, которая уже вполне реальна на солнечной стороне, и с появлением небольших проталинок или лужиц у порога деревянного деревенского дома. Говорят, если в эти дни петушок напьется под этим самым порожком, то весна будет дружной и теплой и вообще вся весенне–летняя пора тоже порадует людей. А пока сходятся в принципиальной схватке два самых значительных времени года — зима и лето, и победа уже не за зимой. Считалось, что с этого момента в свои права вступает древнейшее языческое божество Перун–«Грамоўнiк», в чьем ведении молнии и раскатистый гром. Вполне реально уже может громыхнуть гром — при полном наличии сугробов, снега и мороза, что по всем приметам как у католиков, так и у православных ничего хорошего в отношении будущего урожая не сулит.


8 февраля. Именинники: Мария, Аркадий, Иван, Петр, Семен, Давыд.


9 февраля. Так называемый народный «прысвятак» Иван Златоус. Интересно, что в народном календаре этот день как бы официально закреплен за Иваном Златоусом, в то время как в церковном календаре это день перенесения мощей святителя Иоанна Златоустого. По поверьям, Касьян «падпалiў» усы Иоанну Крестителю. За такой поступок Бог наказал Касьяна, поэтому день Касьяна отмечается только раз в четыре года — 29 февраля. А Ивану Бог подарил не какие–нибудь, а золотые усы.


10 февраля. Именинники: Ефрем, Федот.


11 февраля. Именинники: Игнат, Ларион, Герасим, Роман, Якуб, Юлиан.


Как правило, зима в этот день была еще в полной силе и красе, чему свидетельствовала пословица: «На Iгната зiма багата». Но все равно уже наступал тот самый переломный период, когда зима хочешь не хочешь, а должна потихоньку отступать, ведь идет время уже не метелей, а весенних капелей.


12 февраля. Церковный собор трех святителей — Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.


В прежние времена день очень почитали. Уже с этого времени мужчины начинали ремонтировать, приводить в порядок «гаспадарчыя прылады» и вообще «аглядалiся каля двара»: разбивали слежавшийся снег, смотрели, чтобы в саду возле плодовых деревьев не скапливалось «вялiкiх гурбаў» — ведь в период таяния здесь будет собираться вода, от чего может потрескаться кора на деревьях.


13 февраля. Именинники: Иван, Афанасий, Никита, Никифор, Клавдий, Виктор, Кир, Федосья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter