Народный календарь

28 февраля. Первый день масленичной недели...

28 февраля. Именинники: Евфросинья, Евсей, Онисим.


Онисима (Ансима) в народе звали «овчаром», он считался патроном «малого стада» — овец, барашков.


Первый день масленичной недели. В Беларуси ее еще называют — «сырнiца» (такое название сохранилось на Минщине). Масленица считается годовым «разгульным» праздником, который в древности совпадал с мартовским новолетием. И весенний Новый год просуществовал у нас до 1492 года. Он исчислялся не по Солнцу, а по изменениям фазы Луны, то есть был «лунным». До сих пор староверы, коих много на Гомельщине, ожидают к Масленице рождения «маладзiка»: говорят, что он должен «окунуть свой рожок в масло». Прежде Масленица продолжалась около месяца, но была сокращена Патриархом и Папой Римским до недельного срока и стала зависеть от начала поста.


Параллель нашей Масленице — западноевропейский карнавал. Во время Масленицы все как бы старались нагуляться впрок, ведь впереди ожидал семинедельный строгий пост. Веселились все от мала до велика. Катались на санках с горок, украшенных елочками, чтобы горы не выглядели «лысыми» и чтобы колючие веточки отгоняли всяческое зло и нечисть. В городах строили горы деревянные, похожие на те, что стоят сейчас на детских площадках, — только очень высокие, со ступеньками для подъема. Кавалеры прокатывали барышень, вскочив на запятки санок с высокой спинкой.


На Масленицу ходили друг к другу в гости, пекли блины в великом множестве, к ним готовили разные начинки: из яиц с луком, из грибов, рыбы, творога, капусты, ягод, варенья и меда. Катались на лошадях в расписных возочках. Лошадям вплетали в гривы ленты и под звон колокольчиков ездили по кругу: такой объезд должен был защитить территорию от бед. А еще объезжали молодых коней.


1 марта. Именинники: Павел, Илья, Даниил, Валентин, Порфирий.


2 марта. День памяти великомученика Федора Тирона. В народе этот святой очень почитался, по нем служили молебен, а тот, кто по каким–то причинам не мог быть на службе, молился сам и просил покровительства и помощи. Федор Тирон считался заступником тех, кого обокрали. Прежде существовала целая общественная система норм поведения, запретов и разрешений, этакий выработанный веками «моральный кодекс». Украденное найти и вернуть всегда трудно. И белорусы как народ «разважлiвы» надеяться на кого–либо считали делом пустым и потому «поисковую» работу проводили сами. До конца XVII столетия у нас существовал так называемый копный суд — местный судебный орган, своеобразный пережиток, отголосок общинной власти. На таком суде присутствовал и «вiж» — представитель официальной власти. Часто «копный» суд созывался набатом, если происходило какое–то очень серьезное нарушение. Решения принимались быстро, без проволочек и бумаг, коллективно, «кругом». Наказание следовало разное, в зависимости от тяжести содеянного: общее осуждение, телесное наказание и отлучение от общины. Иногда бедолаги обращались к гадалкам, которые, правда, помогали слабо. Посему нужно зорко охранять свое и не брать чужого. Только и всего! Из понимания того, что нечистым на руку может быть человек как в лаптях, так и в мундире, родилась пословица: «Панове–то панове, а торбы з салам не пакладзi».


3 марта. Именинники: Кузьма (Косма), Лев.


4 марта. Именинники: Федот, Архипп, Филимон, Максим, Евгений, Макар (Макарий).


Считается, с этого дня зима начинает уходить, но от злости еще все же насылает, пусть и небольшой, но снежок и морозец, который слегка «подтягивает» талую воду.


5 марта. Именинники: Агафон, Лев, Корней.


В субботу наряжали чучело Масленицы или просто собирали старые вещи, ветошь и сжигали их на большом костре, стараясь прогнать все недоброе, что накопилось за зиму. Это было своеобразной психотерапией: сжигая Масленицу, полагали, что уничтожают все беды, болезни, холод и голод старого года, а вера всегда укрепляет человека.


6 марта. Именинники: Тимофей, Георгий, Остап.


Почему–то считается, что этот день всегда бывает ветреным, отчего и Тимофея прозвали «ветреником». Но, как замечено, синицы поют уже весеннюю песню.


Последний день Масленицы — Прощеное воскресенье. Перед Прощеным воскресеньем мысленно пересматривали все свои поступки за прошедший год, как бы оглядывались назад. И прежде чем обращаться к Богу, просили прощения у тех, с кем вместе жили, работали. Домочадцы по очереди подходили к главе семейства со словами: «Прасцi, бацька, калi саграшыў думкамi, справамi цi языком». Потом просили прощения друг у друга.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter