Народные советы. Как сохранить лук?

О том, что сохранить урожай лука совсем непросто, знают многие овощеводы: то подгнивать начинает, то прорастать. Участник нашего конкурса “Великан на грядке” из Бобруйска Виктор Павлович Прокопчик нашел способ сохранять этот овощ просто и эффективно.

О том, что сохранить урожай лука совсем непросто, знают многие овощеводы: то подгнивать начинает, то прорастать. Участник нашего конкурса “Великан на грядке” из Бобруйска Виктор Павлович Прокопчик нашел способ сохранять этот овощ просто и эффективно. Помог случай. Лет семь назад Виктор Павлович, убрав лук, собирался оставить его на просушку. Однако внезапно начавшийся затяжной дождь лишил его такой возможности. Пришлось лук поместить  на чердаке дома, разложив тонким слоем. За делами забыл о нем, вспомнил дней через десять.

За это время  зеленое перо лука высохло,  его питательные вещества ушли в луковицы и они  прекрасно себя чувствовали. В октябре лук был сложен в компактную кучу и  слегка  прикрыт. С приходом зимы и морозов укрытие было утеплено. Лук прекрасно сохранился на чердаке до нового урожая. Отходов пратически не было. Так опытный овощевод нашел способ   обходиться без традиционной просушки лука на солнце.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter