Народные советы

Нередко семена, купленные в магазине, подводят садоводов и огородников: то окажутся просроченными, то вырастет совсем не то, что заявлено на пакетике. Высеваем повторно, однако  драгоценное время упущено.

Нередко семена, купленные в магазине, подводят садоводов и огородников: то окажутся просроченными, то вырастет  совсем не то, что заявлено на пакетике. Высеваем повторно, однако  драгоценное время упущено. Сейчас семена своих любимых овощных культур я выращиваю сама.

Перец сладкий. Высеваю только свежие семена, собранные с плодов прошлого года. Выбираю самые лучшие, помечая их ленточкой.  На растении оставляю не более 3 перцев, так как чем больше плодов созревает, тем медленнее будут наливаться семена. Когда перец полностью поспеет, приобретет свойственную сорту окраску,   срезаю и оставляю на дозаривание на 3—4 недели.  Затем семена достаю и просушиваю 5—7 дней.

Томаты на семена выбираю первых двух сборов с самых урожайных растений. Когда помидоры становятся яркими и мягкими, выбираю семена вместе с соком и
1—2 дня сбраживаю при комнатной температуре. Затем  хорошо  их промываю и  высушиваю на бумаге.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter