Народные дипломаты за рубежом

Сегодня вне Беларуси живут около четырех миллионов наших соотечественников. Все они уехали из страны в разное время и в силу разных причин: кто-то вслед за мужем, кто-то учиться, кто-то попытать счастья.

Сегодня вне Беларуси живут около четырех миллионов наших соотечественников. Все они уехали из страны в разное время и в силу разных причин: кто-то вслед за мужем, кто-то учиться, кто-то попытать счастья.


Именно эти люди представляют белорусскую нацию, белорусскую культуру за рубежом. Их называют послами доброй воли и народными дипломатами. Недавно в Республиканском центре национальных культур прошли специальные курсы для руководителей творческих коллективов наших соотечественников в разных странах. «Знаменка» узнала, чего больше всего не хватает нашим землякам на новом месте жительства.


– В прошлом году мы впервые провели Фестиваль искусств белорусов мира, – рассказал директор Республиканского центра национальных культур Михаил Рыбаков. – Он должен проводиться один раз в три года. Но уже есть задумка в 2013 году провести молодежный фестиваль белорусов мира. Этот вопрос рассматривается в Министерстве культуры.


Сейчас в нашей стране идет работа над справочником, который будет содержать адреса и контакты сообществ белорусов во всем мире. К тому же неплохо было бы создать интернет-портал белорусов зарубежья, потому что, по признанию самих же белорусских соотечественников, им не хватает информации о родной культуре и традициях. Раньше выходила газета, которая распространялась почти в пятидесяти странах, но сейчас это всего лишь вкладыш в англоязычное издание.


– Знаете, чего мне больше всего не хватает вне Беларуси? Добра и тепла, которые есть у вас, – призналась руководитель Белорусского общества «Сябры» в Эстонии Людмила Аннус. – В Беларусь я приезжаю отогреться душой, а в Эстонии пытаюсь донести белорусскую культуру. Мы создали ансамбль и выступаем в разных эстонских городах. Недавно возили эстонских ребятишек в Беларусь, они побывали в Хатыни и, как мне кажется, по-другому взглянули на войну. Мне захотелось показать этим детям частичку своей родины, и они приняли ее.


Именно благодаря таким людям, которые, являясь частью Беларуси в духовном, культурном и историческом плане, презентуют нашу страну за рубежом, и создается имидж государства.


Юлия ГЛАДКАЯ, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter